Подвиг ликвидаторовПредседатель областной Думы Алексей Анохин встретился с  костромичами-участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Сегодня в Костромской области впервые отмечается День чествования костромичей — участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день завершилось строительство гигантского саркофага, укрывшего разрушенный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.
В ликвидации последствий аварии участвовали сотни тысяч человек. Более 4 тысяч - из Костромской области. В чрезвычайных условиях, ценой собственного здоровья каждый из них сделал все, что было в его силах, чтобы защитить мир от последствий взрыва и радиоактивного загрязнения. Это был подвиг пожарных, спасателей, военнослужащих, инженеров, шахтеров, химиков и биологов, врачей и других специалистов.
Костромич Владимир Горланов был в Чернобыле в августе – октябре 1986 года. «Я, как гражданский, получил повестку через военкомат, по мобилизации. Тогда от командировки в Чернобыль никто не отказался. Нашей задачей было срезать грунт у аварийного блока, который потом увозили в отстойники. Первое, что меня поразило, когда мы приехали, -  чистейший, вкусный воздух. Мы не могли им надышаться. Это - из-за свинца… И яблоки мне там понравились. В руку не входили», - рассказал на встрече Владимир Горланов.
«Мы с батальоном работали в центральном зале третьего энергоблока, через стенку от четвертого, аварийного. Нашей задачей было снизить уровень радиации. Получилось, что я занимался делом, которому не учился. Я, кадровый офицер, решал задачи как строитель. Но я очень благодарен своим солдатам. Насколько легко было работать с ними. Потому что солдатами были призванные из запаса рабочие высокой квалификации, начальники и мастера цехов с высшим инженерным образованием. Передо мной ставили задачу, я думал, как ее решить. А они соберутся, скажут: «Товарищ майор,  подождите 5 минут». Покумекают, что-то придумают, и мы все задачи решали», -  поделился ликвидатор Андрей Староверов.
На встрече с чернобыльцами Алексей Анохин отметил, что важно сохранять память о подвиге ликвидаторов и рассказывать о нем подрастающему поколению.
«Это такая страница, о которой люди должны знать как можно больше, должны знать правду.  У вас даже мысли не было отказаться, не явиться в военкомат, не выполнить приказ, потому что Родина сказала «надо», а вы встали и пошли, и это дорогого стоит. Вы шаг за шагом, по крупицам  снимали грунт, возводили саркофаг, когда все клокотало и пробивало вас насквозь. Огромное вам спасибо за то, что вы честно, не прячась, выполнили  долг и решили поставленную задачу»,  - поблагодарил Алексей Анохин.  
Также Алексей Анохин и депутат областной Думы, председатель Костромской областной общественной организации «Союз Чернобыль»  Георгий Тащиев приняли участие в торжественном мероприятии, которое состоялось областной филармонии.
Алексей Анохин наградил Почетной грамотой Костромской областной Думы Владимира Лемеха, Благодарственным письмом председателя Костромской областной Думы Марию Сырову. Благодаря им в Волгореченске, Шарье и Буе установлены памятные знаки жертвам, ликвидаторам и пострадавшим в радиационных катастрофах.  
К собравшимся в филармонии обратился депутат Государственной Думы Алексей Ситников. «Сегодня - солнечный морозный день, и мои слова благодарности  вам за то, что мы дышим свежим, чистым, морозным воздухом, и наша страна в безопасности, а мирный атом под контролем. Я восхищен вашим подвигом, той работой, которая позволила праздновать чернобыльский день победы. Желаю всем вам крепчайшего здоровья», - сказал Алексей Ситников. Благодарственным письмом депутата Государственной Думы РФ он наградил Георгия Тащиева. Также Георгий Тащиев награжден памятной медалью МЧС России «Генерал армии Алтунин».
«Дорогие друзья, низкий вам поклон за то, что вы сделали в 1986, 1987, 1988, 1989,1990 годах, благодаря чему мы одержали  победу над разбушевавшимся атомом. Многие из нас слышали шум боя, но тишину мирного атома лучше никогда не слышать. С мирным атомом шутить нельзя. Здоровья вам на многие годы»,  - обратился к собравшимся Георгий Тащиев.   
Для чернобыльцев прозвучала концертная программа с песнями о России, с участием оркестра Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко под управлением Эдуарда Клейна. 
Для печати 30 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте