Работа с трудными подросткамиПрофилактическую работу с подростками необходимо выстраивать с учетом современных вызовов и проблем в молодежной среде.  Об этом говорили участники заседания «круглого стола», организованного Костромской областной Думой.
 
Депутаты вместе с профильными ведомствами и общественниками обсуждали вопросы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних. 
В последнее время многие родители и педагоги сталкиваются с тем, что дети пренебрегают общепринятыми нормами и правилами. Как отметила кандидат педагогических наук Ольга Чугунова, причины тому - разрушение системы нравственных ценностей, влияние интернета, негативное восприятие подростами жизненных обстоятельств. Отвлечь их от негатива, занять свободное время и направить энергию в мирное русло, призваны учреждения дополнительного образования, спортивные секции, детские общественные движения. По данным департамента образования 77% всех школьников занимаются в различных кружках и секциях. К примеру, в городе Мантурово на базе детской спортивной школы работает даже отдельная спортивная группа для трудных подростков.  Но в числе первых, кто наряду с родителями должен заниматься профилактикой асоциального поведения, должны быть школьные педагоги, считает детский омбудсмен Татьяна Быстрякова. По ее мнению, работу образовательных учреждений в этом вопросе нужно скорректировать.
 
«Мы используем много форм и методов работы с подростками. Но иногда они очень общие. Жизнь изменилась, изменились проблемы, которые сегодня волнуют подростков. Множество разных причин, которые сегодня требуют других подходов. Почему ребенок в школе не идет решать проблему, например, буллинга, к учителю, к школьному психологу?  В школе учитель должен все равно быть тем человеком, к которому ребенок может прийти, если он не обратился к родителям. Нужно при подготовке учителей больше внимания уделить работе с современными вызовами, которые есть в школе, готовить учителя, чтобы работа с подростками проводилась по тем болевым точкам, которые существуют. Если школа не существует для того, чтобы ребенок в ней решал свои проблемы – это плохо», - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова.
 
По данным правоохранительных органов сегодня на учете в инспекции ПДН состоят 986 подростков. Причем более половины из них - за распитие спиртных напитков. И хотя рост подростковой преступности пока удается сдерживать, органы системы профилактики уже сейчас должны думать на два шага вперед, считает областной депутат Галина Полякова.
«Сейчас идет специальная военная операция и многие мальчишки, хочу обратить внимание именно на них, остались на время без пап. Какое-то особое внимание надо уделить этим парням. С ними уже сейчас надо проводить профилактическую работу, с ними надо разговаривать. Мальчишкам не хватает мужского внимания, и они могут попасть в плохую компанию. Нужно заниматься с ними уже сейчас», - подчеркнула  Галина Полякова.
 
Кроме того, областные депутаты предлагают на законодательном уровне расширить возможности профилактической работы с теми, кто уже попал в поле зрения полиции. Это касается деятельности центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В закрытое казенное учреждение сегодня помещают  в основном тех, чье перевоспитание в домашней обстановке суд считает невозможным.  Но таких немного, отмечает руководитель центра Елена Коновалова.
 
«Цель нашей профилактической  работы с несовершеннолетними - за 30 суток вскрыть то, что невозможно было вскрыть дома с учетом работы всех органов системы профилактики. Мы нацеливаем ребенка на то, что когда он выйдет из центра, чтобы дальше его жизнь шла по тому сценарию, по которому ему самому бы хотелось, заняться тем, чем ему бы хотелось», - рассказала директор ЦВСНП УМВД России по Костромской области Елена Коновалова.
 
Председатель думского комитета по вопросам материнства и детства Вячеслав Головников предложил подумать над изменением федерального законодательства и расширить категорию подростков, с которыми ведет профилактическую работу центр. В частности, помещать туда тех, кто систематически привлекается к административной ответственности.
Также в рамках круглого стола поддержана инициатива парламентариев по обучению наставников для трудных подростков. Курсы для взрослых готов организовать Костромской госуниверситет.  Как отметили участники круглого стола, областной закон о наставничестве над несовершеннолетними 
 
стал хорошим подспорьем в профилактической работе с трудными подростками.  И сегодня необходимо создавать условия для его эффективной работы. 
Для печати 30 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте