Служба по контракту
0+
Пожарная безопасностьПроверки соблюдения мер пожарной безопасности в местах массового пребывания людей должны проходить без предупреждений. Депутаты областной Думы поддержали соответствующую инициативу губернатора Сергея Ситникова о внесении изменений в федеральное законодательство.
Предложенный главой региона законопроект рассмотрели на комитете по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям. Изменения в федеральное законодательство направлены на совершенствование проведения государственного пожарного надзора в отношении объектов массового пребывания людей.
По мнению депутатов, сложившаяся система не в полной мере отвечает требованиям по обеспечению безопасности людей. Существующий порядок проверки соблюдения требований пожарной безопасности предусматривает возможность собственника объекта подготовиться к визиту проверяющих. Поэтому на практике проблематично адекватно оценить работу противопожарных систем, состояние эвакуационных выходов. Всегда можно подготовиться к проверке - открыть эвакуационные двери, взять в аренду огнетушители, включить сигнализацию на тот момент, когда приедет инспектор.
Для решения этой проблемы предлагается проводить проверки в рамках постоянного рейда. Эта форма надзора предусматривает возможность постоянного перемещения инспекторов по определенной территории в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений. При постоянном рейде могут проходить осмотр, досмотр, опрос, инструментальное обследование, инспекторы могут потребовать предъявить документы. Территории для постоянного рейда будут устанавливаться решением надзорного органа. 
Члены думского комитета по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям законопроект одобрили и решили направить его сначала на Совет областной Думы, а затем на предварительное рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.   
Для печати 23 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети