Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Помощь школьникам Донбасса

Помощь школьникам ДонбассаПредседатель областной Думы Алексей Анохин сегодня передал школьные наборы детям, проживающим в костромском пункте временного размещения жителей Донбасса.
 
К 1 сентября здесь готовятся 10 учеников, среди которых  первоклассник, а также 4 студента колледжей и техникумов. Ранцы и канцтовары для них сейчас - предметы первой необходимости. Принадлежности областные и городские депутаты привезли в рамках акции«Собери ребенка в школу». Ее ежегодно проводят костромские единороссы в ходе партийного проекта «Новая школа». Депутаты всех уровней совместно с жителями передают нуждающимся семьям Костромской области канцелярские принадлежности и другие необходимые в процессе обучения вещи.Подготовиться к 1 сентября  в этом году помогают и школьникам из Донбасса, которые начнут учебный год в костромских школах.
 
«1 сентября – День знаний. И этот праздник не должен обойти детей, которые находятся в пункте временного размещения. Они готовятся к школе, им нужен настрой. Поэтому мы привезли маленькие радости в виде школьных принадлежностей, которые очень пригодятся. Ребята сейчас будут вливаться в добрые, дружественные коллективы нашей школы. Важно, чтобы они нашли себя, не растерялись, обращались, если у них появятся какие-то трудности. Ребята перенесли большой стресс и им, безусловно, нужна наша помощь. Костромичи всегда гостеприимно и по-доброму принимают тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и готовы поддержать», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Все школьники, проживающие в костромском пункте временного размещения, пойдут в 36 школу города. Большинству ребят российская система образования уже знакома. Они заканчивали учебный год в костромских школах. Однако волнение за образовательный процесс есть как у взрослых, так и у детей, рассказали родители учеников Алексею Анохину. Взрослые переживают, что дети много пропустили. Школьники тревожатся, как их примут одноклассники. Председатель Костромской областной Думы заверил, что ребятам будет оказана вся необходимая поддержка не только по учебе, но и налаживанию дружеских отношений в школьных коллективах.
 
Отметим, что в этом году география помощи в рамках акции «Собери ребенка в школу». Канцтовары и рюкзаки партийцы передают не только в пункты временно размещения, но и отправляют для учеников Донбасса и освобожденных территорий. Первые 100 школьных наборов сегодня уже отправлены.
Для печати 26 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте