Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Правовое регулирование обращения с отходами

Правовое регулирование обращения с отходамиДепутаты областной Думы считают необходимым усилить ответственность региональных операторов за неисполнение обязанностей.
Профильный комитет по ЖКХ проработает вопрос подготовки соответствующей законодательной инициативы. Такое решение принято сегодня на круглом столе, состоявшемся в областной Думе.
Проблемы обращения с отходами на территории Костромской области обсудили представители органов исполнительной власти региона, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, надзорных органов, общественных организаций, депутаты областной Думы.
С 2018 года в Костромской области действует новая схема обращения с отходами. Приняты все необходимые законодательные акты, выбраны и работают три региональных оператора. Завершено строительство нового полигона в Галичском районе. В регионе в целом увеличилось число контейнерных площадок, ликвидировано более 100 стихийных свалок.
Однако участники круглого стола отметили, что есть круг нерешенных вопросов, которые связаны с несовершенством правовой  базы. Участники  обсуждения выработали рекомендации для их решения.
Думский комитет по строительству, ТЭК и  ЖКХ проработает вопрос подготовки законодательной инициативы по усилению ответственности региональных операторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей. Например, ужесточения санкций за нарушение графика вывоза отходов. Сейчас за невывоз мусора в течение полутора месяцев региональный оператор понес штраф всего в 30 тысяч рублей.
По мнению участников круглого стола, необходимо внести изменения в законодательство и для усовершенствования санитарных норм и правил по размещению контейнерных площадок. Действующие нормы зачастую  не позволяют найти место для установки контейнеров в условиях плотной городской застройки. Депутаты областной Думы предлагают подойти к размещению контейнеров дифференцированно, в зависимости от видов отходов - крупногабаритные, строительные, бытовые.
Отдельные предложения – для региональных операторов. Им рекомендовали заключать новые договоры с подрядчиками или пролонгировать действующие договоры за 2-3 месяца до истечения срока их действия. А также не допускать прекращения срока действия договоров на время праздничных дней. Это нужно, чтобы не повторилось ситуации, сложившейся в новогодние праздники в Костроме.  
Думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ продолжит работу по мониторингу реализации  схемы обращения с отходами на территории Костромской области и проведет анализ по итогам работы схемы за 2022 год.
«Резолюция нашего круглого стола является некой дорожной картой для продолжения работы в этом направлении, прежде всего, для профильного думского комитета. В период перехода на новую систему обращения с отходами областная Дума осуществляет постоянный контроль в данной сфере, используя различные формы взаимодействия с органами исполнительной власти, в том числе, в рамках работы как профильного комитета, так и личного участия депутатов в рабочих совещаниях, группах и других мероприятиях», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Алексей Исаков. 
Для печати 10 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте