Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Праздник спорта

Праздник спортаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников ХХ зимних спортивных игр на призы губернатора. Старт соревнованиям был дан 10 марта в Судиславле.
Игры объединили около 500 спортсменов. В борьбу за медали вступили 29 команд из всех городов, районов и округов Костромской области. Несмотря на стабилизацию ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, турнир проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
На открытии соревнований губернатор Сергей Ситников отметил, что проведение спортивных игр в разных муниципалитетах дает хороший импульс к развитию спортивной инфраструктуры на местах. За последние пять лет в регионе построено свыше 160 объектов, более половины из них – в сельской местности. Это открытые площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и залы, современные площадки для сдачи нормативов ГТО.
Обращаясь к участникам игр, Сергей Ситников поднял вопрос, который сейчас волнует всех граждан нашей страны - давление на Россию из-за специальной операции на Украине и ситуация с российскими спортсменами.
«Мы знаем о том давлении, которое оказывается на нашу страну. Что не обошло, в том числе, российских спортсменов-олимпийцев, паралимпийцев. Отдельные, так называемые «партнёры», перепутали спорт с политикой. Вместе с тем это не мешает нам проводить спортивные мероприятия и строить новые спортивные объекты. И пусть наши спортивные достижения, достижения XX областных игр в Судиславле станут ответом нашим противникам. Будем сильными! Будем крепкими! Будем здоровыми! Победим!», - подчеркнул глава региона.
Зимние спортивные игры на призы губернатора проводятся уже в двадцатый раз. Каждый год столицей соревнований становится один из районных центров региона.
«ХХ юбилейные спортивные игры на призы губернатора Костромской области сегодня принимает судиславская земля. Судиславский район был первым, именно здесь стартовали эти большие спортивные игры. И это неслучайно, потому что судиславская земля дала нам олимпийскую чемпионку Алевтину Олюнину. Кстати, ровно 50 лет назад, в 1972 году она принесла золотую медаль нашей сборной на Олимпийских играх в японском городе Саппоро. Сегодня с нами и Александр Голубев – первый олимпийский чемпион новой России, и серебряный призер Олимпийских игр  Надежда Торлопова. Ребята - вы гордость не только костромского спорта, но и всей России. Сегодня здесь собрались лучшие спортсмены всех муниципальных образований области. Вы - самые сильные, самые ловкие, нацеленные на победу. Я желаю вам честной и конкурентной борьбы, побед,  рекордов и достижений. Участвуйте и побеждайте», - обратился к спортсменам председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Огонь игр зажгли чемпионы и призеры Олимпийских игр –Алевтина Олюнина, Александр Голубев и Надежда Торлопова. Честь торжественно пронести факел среди участников удостоился победитель чемпионата и первенства Костромской области по лыжным гонкам, перворазрядник Андрей Табашников.
Для участников праздника была подготовлена концертная программа с участием танцевального ансамбля «Кураж». Завершил церемонию открытия игр праздничный салют.
Соревнования в Судиславле продлятся до 12 марта. В программе - лыжные гонки, полиатлон, биатлон, конькобежный спорт. Традиционно в программе игр - соревнования семейных команд и состязания среди глав муниципальных образований по стрельбе из пневматической винтовки. 
 
 
Для печати 11 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте