Приоритет не меняетсяПриоритетным направлением бюджетной политики региона остается  социальная сфера. За первые три месяца 2020  года в нее было вложено более 4 млрд. рублей. На заседании областной Думы депутаты рассмотрели исполнение областного бюджета за первый квартал. 
Доходы областной казны составили 7,6 млрд. рублей, или 20 % от годовых назначений. Сумма налоговых и неналоговых поступлений - 4,8 млрд. рублей, что почти на 16%, или на 652 млн. рублей больше, чем в первом квартале 2019 года. Поступления в областной бюджет возросли по акцизам, налогу на имущество организаций, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц.
В областной бюджет из федерального поступило 2,8 млрд. рублей.
Расходы региональной казны составили 7,1 млрд. рублей, или 19  %  от годовых назначений. По сравнению с 2019 годом, они увеличились на 1,3 млрд. рублей, или почти на 23%.
Приоритетным направлением расходов бюджета остается социальная сфера. Финансирование социальной политики составило более 2 млрд. рублей. Средства направлены на пособия, денежные выплаты, компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам. Образование профинансировано  в размере 1,5 млрд. рублей, или 18,6 %. Средства пошли на выплату зарплаты воспитателям и учителям, обеспечение деятельности учреждений, выплату субсидий на питание школьников. В сфере здравоохранения  расходы составили 655,7 млн., или 15,7%, средства направлены на обеспечение деятельности медицинских учреждений, приобретение лекарств, профилактику заболеваний. Дотации из бюджета на сумму 895, 6 млн. рублей  получили муниципалитеты, что составило 40% от годового плана.
В областной  дорожный фонд поступило  984,8 млн. рублей. Средства направлены на капитальный ремонт  и содержание  дорог общего пользования регионального  и межмуниципального значения, приобретение дорожной техники.
За первый квартал 2020 года областная адресная инвестиционная программа профинансирована на  279,5 млн. рублей. Из которых 187 млн. рублей вложено  в строительство здания онкоцентра для размещения линейных ускорителей и здания  центра амбулаторной онкологической помощи. На строительство школы  на тысячу мест в Костроме  на ул. Профсоюзной направлено  92,4 млн. рублей.
У областной казны нет долгов по первоочередным обязательствам  - зарплате и взносам по обязательному страхованию.
Областной бюджет в первом квартале 2020 года исполнен с профицитом в сумме 513,3 млн. рублей.
При рассмотрении исполнения бюджета, депутаты отметили, что сегодня, из-за распространения коронавируса и введения ограничительных мер, экономическая ситуация изменилась.  Думцы рекомендовали областной администрации  в связи с рисками снижения доходов областной казны и для преодоления экономических последствий, средства, которые высвободятся от переноса срока погашения федеральных бюджетных кредитов, направить на исполнение первоочередных расходных обязательств региона.
«Высвободившаяся сумма составит более 1,2 млрд. рублей. В первую очередь ее необходимо направить на оплату труда с начислениями работникам бюджетной сферы, предоставление мер социальной поддержки, финансовую помощь местным бюджетам по расходам, связанным с жизнеобеспечением, на финансирование мероприятий по поддержке региональной экономики. Однако нужно понимать, что эти средства не компенсируют потери, которые понесет областная казна из-за кризиса, возникшего из-за пандемии», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. 
Для печати 25 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте