21 октября прошло заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. В центре внимания депутатов и приглашённых представителей заинтересованных ведомств был проект главного финансового документа на 2009 год. Прежде чем рассматривать основные его параметры – доходы, расходы, дефицит - законодатели обсудили поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области». Этот законопроект предполагает уточнение ряда финансовых нормативов для определения бюджетных расходов, участвующих в распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов. Он предусматривает, в частности, внесение изменений в нормативы, касающиеся расходов на жилищно – коммунальное хозяйство, предполагает уточнение регионального стандарта стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр муниципального жилфонда в месяц, предлагает также уточнение нормативов для расчёта бюджетных расходов на образование. Предусматриваемые изменения принимаются с учётом интересов муниципалитетов. В частности, для Мантуровского района, сохранившего сеть учреждений культуры, крайне важны изменения норматива на обеспечение услугами культуры.


В целом на будущий год ожидается увеличение на 70 % субвенций, субсидий, дотаций. Вместе с тем отмечалось, что не все рассмотренные изменения отражают потребности муниципальных образований, особенно много вопросов возникает по финансированию ЖКХ. Депутаты пришли к выводу, что продолжать работу по пересмотру нормативов в условиях свёрстанного бюджета не имеет смысла. Таким образом, было принято решение предложить областной Думе 30 октября принять изменения в Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области» в первом и окончательном чтении. Решено также в первом квартале 2009 года провести депутатские слушания, чтобы, как заметил председатель профильного комитета И.В. Корсун, выслушать всех представителей муниципалитетов, а затем объективно отразить в Законе их интересы. Обсудив вопрос о проекте закона «Об областном бюджете на 2009 год», комитет пришёл к выводу, что областной Думе на очередном заседании можно принять документ в первом чтении, т.е., утвердить объём доходов, расходов, дефицит, а также перечень налогов, формирующих доходную часть.

Как известно, объём доходов определён более 18 млрд. руб., расходы – свыше 19 млрд. руб., дефицит составляет 10 процентов от объема доходов и не превышает ограничений, установленных Бюджетным кодексом. Наиболее значительный рост платежей произойдёт по налогу на прибыль организаций, по налогу на доходы физических лиц, по налогу на имущество организаций.

Комитет рекомендовал областной Думе принять в первом чтении проект закона «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год». Если же у депутатского корпуса не будет замечаний, документ может быть принят и в окончательной редакции.

Для печати 22 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте