23 октября (пл. Советская,2, в 11 часов) пройдёт заседание круглого стола на тему: «О перспективах развития муниципальных учреждений культуры области и путях их решения».

К участию в разговоре депутаты пригласили представителей администрации области, муниципальных образований, профсоюза, а также работников от сферы культуры.

В Костромской области работают 436 муниципальных библиотек, 441 культурно-досуговое учреждение, 8 музеев. И все они востребованы населением. Законодательством предусмотрены меры государственной поддержки развития досуговых учреждений. В частности, из федерального и областного бюджета привлекаются средства на комплектование книжных фондов библиотек, на обеспечение их компьютерным оборудованием, на проведение сельских и городских культурных мероприятий. Среди наиболее массовых и традиционных - театральный фестиваль «Успех» в Щелыково. Акция «Алтарь Отечества» в Сусанине, «Семья России» в Галиче и Костроме.

Не секрет, что эффективность работы учреждений культуры зависит от людей, которые трудятся в этой сфере. К сожалению, потребность в специалистах существует. В основном, требуются библиотечные работники. Среди причин кадрового голода - низкие зарплаты, необеспеченность жильём. Сегодня актуальной задачей остаётся развитие межпоселенческих учреждений культуры, системы внестационарного культурного обслуживания населения, что требует приобретения транспорта, выставочного оборудования, технической аппаратуры, введения необходимых штатных единиц. Задача участников «круглого стола» найти ответы на поставленные вопросы, высказать дополнительные предложения и рекомендации в адрес органов власти, которые будут способствовать сохранению единого культурного пространства на территории области, повышения качества жизни людей и в городах, и в сёлах.

Для печати 22 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте