Служба по контракту
0+
Проектное финансирование в строительствеВсе больше многоквартирных домов в Костромской области строится с использованием эскроу-счетов. Практически все крупные застройщики применяют проектное финансирование.  
 
Такая информация прозвучала на заседании комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.
Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики перешли к проектному финансированию. Оно предполагает кредитование за счет банков. Если застройщик планирует брать кредит, он должен открыть эскроу-счет в том банке, который будет финансировать проект. Привлекать денежные средства дольщиков строительная организация может только через размещение денег на счетах эскроу.  Но воспользоваться ими застройщик сможет  только после  сдачи дома в эксплуатацию.
Если  строительство началось до 1 июля 2019 года, то можно работать по старой схеме.
Сейчас в Костромской области 25 организаций - застройщиков, которые строят 78 объектов с привлечением средств граждан – участников долевого строительства. Всего заключено 1379 договоров.
Третья часть объектов -  29 из 78 - строится с применением счетов-эскроу. Из них 13 - с использованием средств банка, 16-  за счет собственных средств застройщика.
По словам директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергея Кралина, после принятия Правительством РФ решения о льготной ипотеке,   жилья строится больше, и практически все новые крупные застройщики работают по счетам эскроу.
Депутаты уверены, что проектное финансирование будет развиваться и дальше. 
«Механизм проектного финансирования в Костромской области работает.  Если в начале года еще были проблемы – жалобы от строителей  на то, что банки не очень охотно давали целевые кредиты, то теперь уже сами застройщики выбирают с каким банком работать. Они  подают заявки сразу в несколько банков и выбирают тот, который предоставит кредит на лучших условиях. С помощью проектного финансирования решается проблема обманутых дольщиков. Кроме того, застройщик заинтересован в том, чтобы построить дом побыстрее, чтобы погасить кредит. Сейчас в Костромской области осталось всего четыре проблемных дома с обманутыми дольщиками. А благодаря проектному финансированию их не будет в принципе», - прокомментировал председатель комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков.
Для печати 12 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети