Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Пушкинский фестиваль

Пушкинский фестивальДепутаты Костромской областной Думы Сергей Зудин и Руслан Федоров приняли участие в Пушкинском фестивале. Традиционно он проводится ко дню рождения поэта в поселке Василево Костромского района.
В этом году Пушкинский фестиваль – 24-й по счету.  Праздник проходит в историческом месте – на территории бывшей усадьбы Шаховских.Рядом расположено Давыдково – имение дяди великого поэта - Александра Юрьевича Пушкина.  Гостей фестиваля принимали несколько арт-площадок –литературная, чайная, игровая, художественная. Под открытым небом был организован уличный кинотеатр и выступления творческих коллективов.
«Организаторы фестиваля позволили его гостям окунуться в атмосферу поэзии Пушкина, насладиться красотой русской природы. Необыкновенное настроение создали арт-зоны, живое исполнение песен, оркестр, скрипка. Можно почитать стихи и прогуляться по галерее. И все это в парке в посёлке Василево, на свежем и чистом воздухе», - поделился впечатлениями областной депутат  Сергей Зудин.
«Первыми запомнившимися произведениями, которые для меня в детстве читала мама, были пушкинские «Сказка о попе и о работнике его Балде» и «Сказка о рыбаке и рыбке». Первым выученным наизусть стихотворением стали знаменитые строки про Лукоморье из поэмы «Руслан и Людмила». А ещё глубже творчество великого русского поэта я изучил в шестом классе – при подготовке к литературному конкурсу по формату популярного в то время проекта «Последний герой». Пусть и не дошёл до финала, зато открыл для себя богатый мир литературы Александра Сергеевича Пушкина, который нравится до сих пор. Спасибо за эту привитую любовь моему учителю русского языка и литературы гимназии №15 города Костромы Наталье Валерьевне Зленко!» – рассказал областной депутат Руслан Федоров.
Для печати 07 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте