Служба по контракту
0+
Рабочая поездка в МакарьевЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков сегодня побывал с рабочим визитом в Макарьевском комплексном центре социального обслуживания населения.
С руководителем учреждения Ириной Уваровой  он обсудил работу центра в рамках реализации отраслевых областных законов и федерального проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. В 2019 году Костромская область вошла в число шести пилотных регионов России, где реализуется эта программа. Так в  Макарьевском комплексном центре соцобслуживания с этого года  действует служба сиделок. Также успешно реализуется такая форма работы как «хоспис на дому». Его пациенты - люди разного возраста и социального статуса с тяжёлыми формами хронических заболеваний. Для качественного ухода за такими больными в центре созданы выездные комплексные бригады. В их составе – психологи,  медицинские и социальные работники. При центре также открыта «Школа ухода», где родственники и опекуны граждан с ограниченными возможностями здоровья обучаются необходимым навыкам помощи в домашних условиях. Всего в Макарьевском КЦСОН разработаны и успешно внедрены 36 инноваций, рекомендованных к применению в других комплексных центрах региона.
Сергей Деменков также пообщался с пожилыми людьми, находящимися в отделении дневного пребывания центра соцобслуживания. «Во исполнение поручений Президента России по созданию и развитию организационной и материальной инфраструктуры долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, мы планируем и в дальнейшем работать над совершенствованием законодательного обеспечения этой сферы и вести мониторинг реализации действующего областного законодательства», - отметил заместитель председателя областной Думы.
Для печати 10 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети