Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Равные права на досрочную пенсию

Равные права на досрочную пенсиюКостромская областная Дума просит уравнять одиноких многодетных отцов в правах с женщинами на досрочную пенсию по старости. Обращение в Минтруд РФ поддержал депутатский корпус. 
Речь идет о мужчинах,  которые воспитывали без матери пятерых и более детей до восьмилетнего возраста.
По закону о страховых пенсиях пособие по старости может быть досрочно назначено женщине в возрасте 50 лет. При условии, что она родила пять и более детей и воспитывала их одна до восьми лет. При этом  страховой стаж многодетной мамы должен быть не менее 15 лет. На отцов эта норма не распространяется. Хотя по Трудовому кодексу мужчины, воспитывающие детей одни, имеют те же гарантии и льготы, что и женщины в связи с материнством. Чтобы обеспечить равные права одиноким мамам и папам областные депутаты просят Минтруд рассмотреть возможность изменить пенсионное законодательство. В частности, предоставить отцам, воспитавшим без матери пять и более детей, право получать пенсию по старости  уже в 55 лет. При условии, что страховой стаж мужчины составляет не менее 20 лет.
Костромская областная Дума также поддержала обращение к министру просвещения РФ. Оно связано с законодательным регулированием вопросов работы частных детских садов.

 
Для печати 22 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте