Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Развитие спорта в Кадыйском районе

Развитие спорта в Кадыйском районеДепутат Костромской областной Думы Галина Полякова приняла участие в совещании по развитию спорта в Кадыйском районе.
Обсуждение состоялось по инициативе Галины Поляковой. Тему развития спорта в районе и привлечения к занятиям в секциях детей поднял житель Кадыя на одном из депутатских приемов.
На совещании отметили, что база учреждений образования и спорта в районе постоянно совершенствуется. По федеральной программе ремонтируются спортивные залы, строятся открытые спортивные площадки, проводятся спортивные мероприятия, открываются спортивные секции. Для пенсионеров в населенных пунктах создаются группы здоровья. Сейчас в районе работает десять школ, в восьми из них есть спортивные залы, в девяти – спортивные площадки. В трех школах района - Кадыйской, Завражной и Текунской работают спортивные клубы.
На 2021 год запланирован ремонт спортивного зала школы в п.Вешка и  строительство спортивных площадок у детского сада и у школы в Кадые.
Требуется и капитальный ремонт спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в 2001 году. «После совещания мы побывали там. Договорились обследовать зал и оценить, в какую сумму выльется ремонт. А дальше попытаться войти в одну из программ, в первую очередь, это проекты, основанные на местных инициативах», - прокомментировала Галина Полякова.  
Галина Полякова поинтересовалась вопросом привлечения к занятиям физкультурой и спортом детей и подростков. С 2018 года в Кадые активно работает футбольная секция, второй год - секция по боксу, в прошлом году появилась секция по конькобежному спорту. Опытом создания очень популярной у кадыйских ребят секции по футболу поделился тренер Сергей Третьяков. В совещании принял участие и тренер Сергей Волков, который в прошлом году создал взрослую футбольную команду в п.Островское. Он  пригласил команду из Кадыя принять участие в соревнованиях по футболу, которые состоятся 9 мая в Островском.
«На совещании была поставлена задача более активного вовлечения детей и взрослых в занятия физкультурой и спортом на постоянной основе. Также особое внимание следует обратить на подростков и работающую молодежь. Хочу отметить, что сегодня в районе работает много секций, есть возможность взять лыжи, коньки напрокат. В сельских поселениях вечером в школах работают спортивные залы, куда могут приходить тренироваться и взрослые. Так как мини-футбол очень хорошо развит, решили организовать межрайонное сотрудничество, объединить Кадыйский и Островский районы с помощью участия в соревнованиях. Думаю, сегодняшний разговор, внимание к теме даст толчок развитию спорта, осмыслению круга вопросов, на которые следует обратить внимание», - подвела итог встречи Галина Полякова. 
Для печати 25 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте