Служба по контракту
0+
Реализация Послания Президента

Костромская областная Дума утвердила план мероприятий по реализации Послания Президента РФ. Постановление принято сегодня на заседании регионального заксобрания.

Традиционно, тезисы, обозначенные главой государства, это основа для законотворчества не только федеральных парламентариев, но и региональных законодателей. В плане областной Думы - 31 позиция, по которым депутаты будут работать в этом году. Так, для законодательного обеспечения Послания на уровне субъекта планируются поправки в закон об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста, региональном «материнском капитале». Планируется разработать базовый закон о поддержке молодых педагогов. Будет продолжена работа по совершенствованию законодательства в сфере налоговой, бюджетной, инвестиционной политики. Депутаты готовы законодательно обеспечить мероприятия, направленные на финансово-правовое регулирование госдолга.

Проблемам, обозначенным Президентом в Послании, будет посвящен ряд «круглых столов», которые традиционно проводит областная Дума с участием экспертов. В частности, запланировано обсуждение кадровых вопросов в здравоохранении и образовании. С кредитными организациями депутаты рассмотрят возможность упрощения процедуры оформления займов для сельхозпредприятий. В центре внимания региональных законодателей будут также проблемы правового регулирования в области обращения с отходами.

На профильных Советах облдумы - по социальной политике и по экономике также планируется рассмотреть актуальные вопросы, обозначенные в Послании. Среди тем – работа экспортеров на территории региона, развитие добровольчества, практика современной социальной работы в регионе.

Для печати 20 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети