Ремонт мостовВ этом году на дорогах регионального значения будут капитально отремонтированы семь мостов. Такую информацию по просьбе депутатов областной Думы предоставил департамент транспорта и дорожного хозяйства.
Информацию о планах по ремонту мостов депутаты запросили на январском заседании думского комитета по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям.
Всего в 2022 году запланировано привести в нормативное состояние 340 погонных метров мостов. В этом году завершится капитальный ремонт моста через реку Вохма на дороге Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово в Вохомском районе и реконструкция мостового перехода через реку Сентега на подъезде к Контеево в Буйском районе.
Ремонт этих переправ начался в прошлом году. На сегодняшний день на мосту через р. Вохма смонтированы новые железобетонные балки крайних пролетов,  уложены выравнивающий слой, гидроизоляция, защитный слой и нижний слой асфальтобетонного покрытия. Движение транспорта организовано по отремонтированной половине моста. Окончание работ запланировано на ноябрь 2022 года.
Работы по реконструкции моста через реку Сентега ведутся с июля 2021года. Выполнено устройство объездной дороги с временным мостом, монтаж опор и пролетных строений постоянного моста.
В 2022 году начнется реконструкция еще пяти мостов. Уже заключены контракты на выполнение работ по капитальному ремонту переправ через болото и реку Ракостель на дороге Судиславль – Галич – Чухлома в Судиславском и Чухломском районах. Завершить реконструкцию планируют в конце этого года. 
Кроме того, в этом году отремонтирует две переправы в Нейском районе. Это мост через реку Тожега на подъезде к поселку Коммунар и реку Кильня на дороге Нея – Вожерово. Начнется и реконструкция моста через реку Меру на дороге Судиславль – Галич – Чухлома в Судиславском районе.
Как отмечают дорожники, по поручению губернатора Сергея Ситникова обеспечен комплексный подход к ремонтам. В проекты включена замена дорожного полотна, барьерных и перильных ограждений, усиление пролетных строений, замена деформационных швов, устройство ливневой канализации.
 
Для печати 10 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте