Служба по контракту
0+
«С новым годом, ветеран!»В преддверии праздников депутаты областной Думы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Новым годом.
Спикер областного парламента Алексей Анохин приехал проведать и поздравить ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Иванову.
Екатерине Васильевне – 99 лет. В первые месяцы войны она работала медсестрой в санитарных поездах, а с 1942-го трудилась в тылу. Сначала в госпитале в Рязани, затем под Подольском. С мужем, пережившим блокаду Ленинграда, они воспитали двоих дочерей. Одна из них на данный момент ухаживает за матерью.
Несмотря на возраст, Екатерина Васильевна бодра и регулярно следит за тем, что происходит в мире, радуется каждому новому дню и с нетерпением ждет, когда вся семья соберется за новогодним столом. Алексей Анохин вручил женщине подарок и цветы и выразил слова искренней признательности и благодарности за вклад в Победу. Также Алексей Анохин пожелал ветерану крепкого здоровья, счастливого Нового года и Рождества в кругу самых близких людей.
 
Депутат Костромской областной Думы Вадим Курбанов поздравил с новогодними праздниками участницу Великой Отечественной войны Зинаиду Ивановну Мухину. В Вохму в гости к ветерану он приехал с подарком. Зинаида Ивановна прошла практически всю войну. В октябре 1942 года она отправилась добровольцем на фронт. Воевала в зенитных войсках под Москвой. Победу встретила в польском Кракове. За вклад в борьбу с немецкими захватчиками Зинаида Мухина была награждена медалью «За боевые заслуги», которую ей вручал в Москве сам Михаил Калинин. Зинаида Ивановна также имеет орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль Жукова. В этом году Зинаиде Ивановне Мухиной исполнилось 99 лет. Областной депутат пожелал участнице войны здоровья, тепла и внимания близких.
«К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше. И сегодня у нас есть возможность поддержать фронтовиков, еще раз поблагодарить их, пожелать крепкого здоровья и поздравить с наступающими праздниками», - отметил областной депутат Вадим Курбанов.
 
Олег Скобелкин приехал в Буй, чтобы поздравить с предстоящими праздниками Антонину Васильевну Добрякову. В этом году ветерану исполнилось 96 лет.Антонина Васильевна во время войны была медсестрой в госпиталях Белорусского фронта, а затем и г. Буя. В мирное время работала медсестрой детского сада.
«Спасибо, наши дорогие ветераны, за мужество, которое вы проявили, чтобы над нашими головами было мирное небо. Мы гордимся вами и хотим, чтобы вы берегли себя, особенно сейчас, в пандемию. В первую очередь, здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни», - пожелал депутат.

Сергей Зудин поздравил двух ветеранов, жителей деревни Середняя Костромского района. Виталий Андреевич Анфиногенов в 16-лет строил оборонительные укрепления на левом берегу Волги. С 1944-го воевал в действующей армии - участвовал в боях под Ригой по ликвидации Курляндской группировки врага. После войны участвовал в разминировании полей под Великим Новгородом и под Старой Руссой. В мирное время Виталий Андреевич работал в основном в сфере снабжения.
Василий Тихонович Голозубов попал на фронт в 1944 году, но его служба в армии, несмотря на окончание войны, продолжалась до 1951 года. В 1969 году переехал в Парфеньевский район Костромской области и принял отстающий совхоз «Заря коммунизма». За 2 года вывел его в разряд лучших в районе. Потом строил большой животноводческий комплекс в совхозе «Сумароковский» Сусанинского района. Трудовую деятельность в Костроме окончил в должности председателя межрайонного отделения «Сельхозхимия».
«В глазах каждого - большое желание жить, передать свои знания и накопленный опыт подрастающему поколению, - рассказал Сергей Зудин. -
Со словами большой благодарности вручил ветеранам подарки от имени Костромской областной Думы, администрации Костромского района. Пожелал им здоровья и долголетия».

Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков
в преддверии новогодних праздников встретился с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ильичом Москвичёвым. Иван Ильич – инвалид Великой Отечественной войны, ему 96 лет. На фронт ушел добровольцем в 18 лет. Был наводчиком орудия. Великую Победу встретил в госпитале после контузии.
«Я давно знаю Ивана Ильича. Это удивительный, светлый человек. Глядя в его мудрые глаза, заряжаешься оптимизмом. Сейчас время коронавирусных ограничений, поэтому забота и простое человеческое общение ценно особенно для людей старшего поколения. Ветераны – уникальные люди, гордость нашей страны! Рад возможности еще раз выразить благодарность всем ветеранам и труженикам тыла, пожелать в Новом году мира, добра и здоровья!» – отметил Сергей Деменков.
 
Илья Яхонтов поздравил с наступающим Новым годом Алексея Аполосовича Образцова. Родился Алексей Аполосович и с юности работал матросом в морское пароходстве. В военное время участвовал в конвоировании судов с грузами от союзников – перевозили боеприпасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства. Основные поставки шли из США через Тихий океан – в условиях постоянных штормов, холода, опасности нападения японских военных кораблей.  После войны Алексей Аполосович еще какое то время служил на флоте, а в 40 лет был списан на берег по состоянию здоровья и переехал в Кострому, работал в объединении котельных, а затем на электромеханическом заводе.   
«С большой благодарностью отношусь к людям, пережившим ту войну. Нам и всем будущим поколениям нельзя забывать их подвиг. Спасибо всем ветеранам за победу и с Новым годом! Здоровья и благополучия!», - отметил Илья Яхонтов.
 
Отметим, что в рамках партийной акции «С новым годом, ветеран!» депутаты-единороссы поздравляют фронтовиков по всей стране. Кроме теплых пожеланий, они привозят подарки и продуктовые наборы к праздничному столу.
 
Для печати 30 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети