Служба по контракту
0+
Служение законуПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил прокурорский корпус с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры.  Сегодня надзорное ведомство отмечает 301-ю годовщину со дня образования.
 
Торжественное мероприятие состоялось в областной прокуратуре. Защита прав граждан, надзор за исполнением законодательства, борьба с коррупцией и преступностью остаются приоритетными направлениями в работе ведомства.
«Деятельность органов прокуратуры нацелена на обеспечение возможности каждого обратиться за восстановлением нарушенных прав. Более 21 тысячи граждан эту возможность реализовали, в том числе, в ходе личных приемов», - отметил прокурор Костромской области Юрий Рываев.
В минувшем году прокурорами пресечено свыше 46 тысяч нарушений закона. Это позволило вернуть долги по зарплате более 5 тысячам гражданам на общую сумму более 30 миллионов рублей, сделать перерасчеты за коммунальные услуги в размере свыше 2 миллионов, вернуть больным более 200 тысяч, затраченных на лекарства  и медицинские изделия, восстановить меры поддержки для полусотни семей и инвалидов.На постоянном контроле прокуратуры были вопросы расходования бюджетных средств, направляемых на национальные проекты, защита интересов добросовестного бизнеса. 
Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что в условиях проведения специальной военной операции органам власти и прокуратуре важно совместно обеспечить эффективную реализацию всех государственных задач.
«Несколько недель назад у меня была возможность в местах несения службы встречаться с представителями костромских десантного, артиллерийских полков, вновь сформированного 348-го мотопехотного полка. Заверяю вас, что наши земляки настроены по-боевому. Во всех разговорах постоянно проходила такая мысль и задача, которую нам предписано выполнить в полном объеме: «Там, в тылу, сделайте так, чтобы нам нож в спину никто не втыкал». Это сегодня для нас принципиально важная задача, связанная с сохранением нашей страны, государства», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
В своем выступлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин отметил работу органов прокуратуры по совершенствованию регионального законодательства. Также руководитель заксобрания обратил внимание на дополнительные задачи, поставленные перед прокурорским корпусом в условиях проведения СВО.
«Сегодня прокуратура - не просто главный надзорный орган. Это надежная опора государства. Президент РФ поставил перед вами отдельную задачу в условиях проведения специальной военной операции - обратить особое внимание на факты и  провокации против нашей армии, вооруженных сил РФ. Внимательнейшим образом рассматривать и пресекать подобные нарушения. И это вклад прокуратуры в нашу общую победу, которая будет, в этом никто не сомневается. Отдельно хочу поблагодарить вас за совместную  с областной Думой законотворческую работу.  В прошедшем году областным прокурором было внесено 5 законопроектов, которые были приняты практически сразу. Это говорит о том, что инициативы актуальны, выверены, профессионально подготовлены. Спасибо вам за конструктивную работу», - сказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин в своем поздравлении.
 
В день профессионального праздника лучшим сотрудникам прокуратуры и ее ветеранам были вручены ведомственные и областные награды. 
Для печати 12 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети