Служба по контракту
0+
комитет жкхВ Костромской области восстановлены права 96 % участников долевого строительства, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.  Всего с 2018 года в регионе достроено 25 проблемных домов.
Такая информация прозвучала на заседании думского комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.
Депутаты обсудили ход исполнения плана-графика по осуществлению мер по решению проблем обманутых дольщиков.
Дома, которые строятся с привлечением средств дольщиков, находятся на постоянном контроле областных депутатов, администрации региона и лично губернатора Сергея Ситникова.
Всего в результате проведенной работы с 2018 года в Костромской области  введены в эксплуатацию 25 проблемных объектов. За это время удалось восстановить права 1408 семей - участников долевого строительства и ввести в эксплуатацию 131 тыс. кв. метров проблемного жилья. Таким образом, на сегодняшний день в области восстановлены права 96 % участников долевого строительства, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. Из 25 домов 2 достроены с участием федерального центра, 23 – с непосредственным участием администрации Костромской области. Из них 12 – с использованием регионального механизма предоставления земельных участков без торгов компаниям-санаторам, которые берут на себя обязательства по достройке домов. Эту программу инициировал губернатор Сергей Ситников. Принятие соответствующего закона в 2018 году позволило привлечь инвесторов для завершения строительства проблемных объектов.
По федеральному законодательству объект строительства признается проблемным в случае, если более чем на шесть месяцев нарушены сроки  завершения его строительства или передачи, либо застройщик признан банкротом. Такой дом заносится в Единый реестр проблемных объектов Единой информационной системы жилищного строительства. Сейчас в реестр включен один дом в Костромской области. Это дом в Костроме по адресу - мкр-н Новый город, 9б. Ввести его в эксплуатацию планируется в первом квартале этого года. Работы идут по графику. 
В прошлом году, 30 декабря, был введен в эксплуатацию дом в Костроме по адресу ул. Ново–Полянская, 1. В 2022 году из реестра исключили два проблемных дома в Костроме по адресам Береговая, 8а и ул. Мясницкая, 71.  По ним было принято решение о финансировании выплаты возмещения гражданам–участникам долевого строительства. В 2022 году 25 дольщиков получили выплаты. Их сумма составила более 65 млн рублей.     
Таким образом, во втором квартале 2023 года в Костромской области возможно исключение всех домов из Единого реестра проблемных объектов. Основная задача – недопущение появления в регионе новых проблемных домов. 
При обсуждении этой темы заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков отметил, что вопрос строительства проблемных объектов и защиты прав участников долевого строительства полностью законодательно обеспечен как на федеральном, так и на региональном уровне. Практика показала, что закон, принятый областной Думой в 2018 году, работает и очень успешно. В рамках механизма санации все дома достроены. Теперь важен мониторинг и надзор  за строительством потенциально проблемных домов.   
Для печати 13 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети