Служба по контракту
0+

Группа депутатов областной Думы  во главе с председателем А.И. Бычковым приняла участие в совещании, посвященном проекту федерального бюджета на 2008 -2010 годы, которое провел недавно  в Совете Федерации С.М. Миронов. Вопрос, касающийся перехода на трехлетнее планирование  главного финансового документа страны и в том числе тех его статей, которые напрямую затрагивают интересы субъектов, обсуждался с представителями регионов впервые. Участники совещания поделились информацией, прозвучавшей в Москве,  с журналистами городских и областных СМИ. Отмечалось, что заместителем министра финансов Татьяной Голиковой были обнародованы некоторые параметры бюджета. Ожидается, что за три года он увеличится с 4 триллионов 794 миллионов рублей до 5 триллионов 832 миллионов рублей при сохранении профицита бюджета к 2010 году в размере 1 триллиона рублей. Стабилизационный фонд возрастет с 2 триллионов до 5 триллионов рублей. При этом впервые прозвучала информация о намерениях Правительства частично использовать  его средства, в том числе на целевые программы,  касающиеся дорог, жилья, ветхого фонда. За три года произойдет рост тарифных ставок во всех сферах бюджетной деятельности. Более чем  в 2 раза  предусматривается увеличение пенсий, денежного довольствия военнослужащих. Поскольку в 2010 году
вступают в действие финансовые обязательства по материнскому капиталу, на эти цели предусмотрено 836 миллиардов рублей. По прогнозам Правительства РФ, этой суммой воспользуются не более 30 % семей, остальные средства пойдут на обучение детей и пенсионное обеспечение матерей в будущих периодах.
Наши депутаты обратили внимание заместителя министра финансов на ряд проблем, касающихся Костромской области. В частности, вопросы и предложения  А.И. Бычкова были связаны с необходимостью поддержки дорожной отрасли в регионе, о целесообразности передачи на уровень субъектов ряда налогов. Так, по мнению Андрея Ивановича, если бы НДС шел не в федеральный бюджет, а в областной, в стране  существенно уменьшилось бы число дотационных регионов. Он подчеркнул также важность поддержки субъектов, реализующих реформу местного самоуправления, дотациями и субвенциями.
За три предстоящих года финансирование Федерального агентства по атомной энергии увеличится с 39 миллиардов рублей в 2007 году до 106 миллиардов рублей в 2009 году. 20 % от этой суммы Правительство предполагает выделить на развитие социальной инфраструктуры региона, который войдет в план развития атомной энергетики. Таким образом, отметил председатель комитета по экономике С.В. Галичев, области необходимо приложить усилия к тому, чтобы участвовать в реализации данного проекта.
Подводя итог пресс-конференции, А.И. Бычков сообщил, что переход на трехлетнее планирование бюджета России, нацеленный на повышение устойчивости, стабильности и предсказуемости развития экономики, уменьшения её зависимости от политической конъюнктуры, будет использован и в практике формирования областного бюджета.

Для печати 22 февраля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети