Служба по контракту
0+

От председателя Костромской областной Думы

Уважаемые коллеги!
Подведены итоги первого года работы Думы четвертого созыва, пройдена пятая часть нашего совместного пути. С удовлетворением можно констатировать, что, не смотря на все организационные и другие проблемы, Дума энергично стартовала, депутатский корпус без раскачки включился в законотворческий процесс и достигнуты соответствующие результаты. Активно шло совершенствование федерального правового поля: внесено 8 законодательных инициатив в Государственную Думу (за весь предыдущий созыв было 20), рассмотрено 766 проектов федеральных законов, подготовлено 23 обращения в высшие органы государственной власти РФ.

В течение года принято 105 законов области и 1402 постановления областной Думы, позволившие усовершенствовать правовую базу для нормального развития экономики и социальной сферы региона. В Думе разумно сочетаются мудрость и опыт законодателей со стажем с энергией, задором и неудержимостью молодых депутатов, которые позволяют оперативно принимать надежно выверенные, глубоко обоснованные нормативные акты. Возросшее, по сравнению с Думой третьего созыва, число депутатов и профильных комитетов дает возможность наиболее предметно исследовать и регулировать в правовом отношении социальную сферу, бюджетные и экономические проблемы, принимать разумные политические решения. В нашей Думе сформировано и действует пять депутатских фракций: «Единая Россия», «КП РФ», «Аграрная партия», «Родина», «ЛДПР»; представлены «Российская партия жизни», «СПС», «Российская партия пенсионеров, а также функционирует депутатская группа «Экономика и социальное партнерство». И хотя у каждой партии свои задачи, свое видение проблем, на заседаниях часто возникает полемика, именно присутствие в законодательном собрании практически всего спектра политических взглядов и позволяет отражать чаяния всех слоев населения нашего региона. В этом и заключается смысл партийного формирования законодательных собраний.

Хочется надеяться, что и в дальнейшем интересы наших избирателей будут превалировать над партийными амбициями. В предлагаемых ниже материалах отмечается деятельность депутатской группы «Экономика и социальное партнерство», инициативно представившей отчет о своей деятельности. В этой связи хотелось бы посоветоваться: может быть, есть необходимость в традиционных годовых бюллетенях отражать информацию о деятельности партийных фракций?
Как показывают результаты социологического опроса, деятельность Думы положительно оценивается населением области. Об этом же свидетельствует возрастающее из года в год число обращений граждан в областное законодательное собрание. Только на личных приемах за 2006 год к депутатам обратилось более 10 тысяч человек.

Одновременно с этим, критически оценивая пройденный этап, нельзя не сказать о том, что ряд плановых мероприятий прошлого года остался нереализованным, правотворческая и другая нагрузка между комитетами распределена не совсем равномерно, есть отдельные замечания по качеству принятых законов, еще не все имеющиеся резервы задействованы.

В 2007 году предстоит объемная законотворческая деятельность по разработке и принятию пакета законов во исполнение Градостроительного, а также Лесного кодексов, новой редакции Устава (Основного закона) Костромской области, нормативного обеспечения приоритетных национальных проектов, по совершенствованию межбюджетных отношений, особенно в аспекте дальнейшей реализации реформы местного самоуправления, а также реализации контрольных функций областной Думы.

В этой связи хотелось бы пожелать в начавшемся году более значимых законотворческих успехов, слаженной работы комитетов областной Думы и депутатских объединений на благо древнего костромского края.

А.И.Бычков

Полный текст отчета за 2006 год

Для печати 06 марта 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети