Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Создание условий для занятий спортом

Создание условий для занятий спортомДепутаты областной Думы предлагают расширить категорию получателей федеральной субсидии на создание в школах условий для занятий физкультурой и спортом. 
Думский комитет по образованию, культуре и делам архивов поддержал обращение Законодательного Собрания Владимирской области к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Владимирские депутаты предлагают внести изменения в государственную программу «Развитие образования». Субсидии из федерального бюджета на создание условий для занятий физической культурой и спортом в школах они предлагают распространить на городские поселения с численностью до 150 тысяч человек. Напомним, сейчас программа распространяется на сельские населенные пункты и малые города с численностью не более 50 тысяч человек. Субсидии из федерального бюджета выделяются на ремонт спортзалов, перепрофилирование аудиторий под спортивные залы, создание и развитие школьных спортклубов, оснащение спортивным инвентарем открытых плоскостных спортивных сооружений.
Поддержав коллег, члены комитета отметили, что планируют подготовить свое обращение к Председателю Правительства  Михаилу Мишустину.  Депутаты хотят предложить предоставлять субсидии на создание условий для занятия физической культурой и спортом в школах, расположенных в городах с численностью до 300 тысяч жителей.
«Коллеги из Владимирской области  предлагают ремонты спортзалов  и обустройство открытых спортивных сооружений распространить и на образовательные учреждения в городских населенных пунктах численностью до 150 тысяч человек. Мы их поддержали. Но для Костромской области  актуальнее будет цифра в 300 тысяч человек. Сейчас в нашей области в эту программу попадают все малые города. Только областной центр остался за рамками.  Хотя школы города в такой поддержке нуждаются. На поддержание  в нормативном состоянии помещений спортзалов и обновление школьных спортивных площадок средств муниципального и областного  бюджета не хватает», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.
 
Для печати 30 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте