Сто лет успешного развитияСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил со 100-летием образования автотранспортного комплекса Костромской области работников отрасли.
Значительная часть автотранспортного комплекса региона - это общественный транспорт. Датой начала организации таких перевозок в Костромской губернии считается  8 августа 1921 года. Именно тогда было создано единое губернское управление, которое стало регулировать деятельность всех видов транспорта. В его состав вошло шестнадцать автомобилей и гужевой транспорт. За век существования костромской общественный транспорт прошел большой путь. Сейчас  в рейс ежедневно выходят  более 700 автобусов и троллейбусов. Ежедневно выполняются сотни рейсов в междугородном, пригородном и городском сообщении. 
В Костромской области уделяется особое внимание развитию автотранспортных услуг, внедрению в эксплуатацию современной техники. Так, совсем скоро автопарк предприятия ПАТП-3 пополнят 17 новых автобусов марки ЛиАЗ особо большой вместимостью, работающих на газомоторном топливе.
С 2019 года по поручению губернатора Сергея Ситникова в области  проводится системная работа по замене подвижного состава на экологически чистый. В регионе наблюдается ежегодный прирост транспортных средств, использующих газомоторное топливо. Сегодня на газомоторе ездит каждый четвертый пассажирский автобус. За два года в Костромской области  удалось решить задачу по переходу на безналичную оплату проезда.  Она действует во всех городских, пригородных и межмуниципальных автобусах и троллейбусах.  И количество пассажиров, которые пользуются бесконтактной оплатой, постоянно растет.
В области расширяется маршрутная сеть, появляются новые маршруты межмуниципального сообщения, такие как:  Шарья – Якшанга,  Георгиевское – Шарья, Буй - Афонино  и другие. По обращениям жителей вносятся изменения в автобусные маршруты  межмуниципального  сообщения. Это Галич - Лопарево  с заездом через Галичскую больницу,  Кострома – Сандогора с заездом в  Мисково. 
С юбилеем автотранспортного комплекса работников отрасли поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Невозможно переоценить роль и значение автотранспортного комплекса в Костромской  области  с точки зрения его социальной значимости и обеспечения жизнедеятельности региона. Но еще более важно то, что вы перевозите людей, и они доверяют вам самое дорогое, самое ценное – это здоровье и жизнь. Чтобы соответствовать этому доверию, и водители, и диспетчеры, и механики, и все работники должны обладать такими качествами, как высочайшая ответственность, твердая дисциплина, выдержка, особое отношение к технике - и все это вместе называется «призвание». Я от всего сердца поздравляю вас и говорю огромное спасибо за преданность выбранной профессии, за ваш труд, за внимание пассажирам, за ответственное отношение к делу», - поздравил Алексей Анохин.  
«Вековой юбилей - это 100 лет успешного развития отрасли и поступательного движения вперед. Сегодня многое делается для того, чтобы транспорт развивался, и эти результаты видны. Прежде всего, в улучшении состояния дорожно-транспортной сети. В завершении прошлого года в Госдуме было принято решение о том, что развитие муниципального транспорта требует дополнительной государственной поддержки, и я уверен, что новый созыв Госдумы вернется к рассмотрению этого вопроса. И в ближайшее время  общественный транспорт  получит не только региональную поддержку, для развития отрасли будут привлекаться и федеральные средства», - отметил депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Также транспортников поздравил депутат областной Думы, лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.
За достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу работники отрасли получили федеральные и областные награды.   
Для печати 06 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте