Служба по контракту
0+
Территории под развитиеТри территории жилой застройки в областном центре могут преобразиться благодаря программе комплексного развития.
В администрации  г. Костромы сейчас обсуждаются варианты изменения жилых кварталов в Центральном и Фабричном округах. Один из первых - проект по кварталам, ограниченным улицами Окружная, Димитрова, Кинешемское шоссе, проезд Новоселов. Здесь находится старый жилой фонд, в том числе дома, признанные аварийными и подлежащими сносу.
Напомним, что в апреле 2021 года Костромская областная Дума приняла базовый закон о комплексном развитии территорий в Костромской области. Его внес губернатор Сергей Ситников. Главная цель - улучшить жилищные условия жителей области и преобразить внешний облик городов и районов.
В ближайшее время жители домов, находящихся на территории предполагаемой комплексной застройки, получат уведомления о возможности стать участниками программы. Решение о включении конкретного дома в границы комплексного развития принимают сами жильцы на общем собрании. «За» должны высказаться не менее 2/3 собственников жилых помещений.  
В случае участия в программе жители этих домов могут без финансовых вложений улучшить свои жилищные условия. При расселении домов застройщик обязан предоставить жильцам новые благоустроенные помещения не меньшей площади. Еще один вариант - собственники могут получить денежное возмещение и купить себе другое жилье.
Еще две территории в Костроме, где может быть применен механизм комплексного развития, находятся в Фабричном округе. Это участок, ограниченный улицами Новый Быт, 7-ой и 11-ой Рабочей и территория жилой застройки по проезду Судостроителей между домами 1 – 19.
 
Подробную информацию о комплексном развитии территорий можно получить в Управлении архитектуры и градостроительства, Управлении имущественных и земельных отношений по адресу: город Кострома, площадь Конституции, дом 2, или по телефонам: 42-70-72 и 42-66-71.
 
 
  
Для печати 29 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети