Служба по контракту
Турнир имени Георгия Тащиева

Депутаты Костромской областной Думы Алексей Анохин и Юрий Шестаков поприветствовали участников Всероссийского детско-юношеского турнира по армейскому рукопашному бою имени Георгия Тащиева.

Соревнования посвящены памяти участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Чернобыльской АЭС.

В спорткомплексе «Юность» в Костроме 30 марта продемонстрировать свои силы собралось более 150 спортсменов 10-17 лет. Это 20 команд из 11 регионов страны.

С этого года турнир носит имя ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, депутата областной Думы седьмого созыва Георгия Тащиева. Он стоял у истоков турнира и бессменно входил в организационный комитет.

Участников соревнований поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«У турнира своя история. Он посвящен подвигу наших ребят, которые в апреле 1986 года своими телами закрыли страну, да и весь мир от радиации. В том числе - курсанты нашего химучилища, молодые ребята. Георгий Георгиевич Тащиев был тогда помощником начальника учебного отдела училища и сам принимал участие в ликвидации. Четырежды он поднимался на крышу третьего энергоблока, 14 раз зависал на вертолете над разрушенным реактором для сбора данных. Он был активным человеком, возглавлял организацию «Союз Чернобыль», избрался депутатов областной Думы. И в память о нем теперь турнир носит его имя. Запомните, Георгий Георгиевич Тащиев - человек с большой буквы. А вам, ребята, хочу сказать, что вы, несмотря на свой возраст, являетесь защитниками нашего Отечества. Вы своим примером показываете, каким должен быть защитник. Вы - настоящие патриоты нашей  страны. Желаю вам честных боев, справедливого судейства, и пусть победит сильнейший»,- обратился Алексей Анохин.

В ходе церемонии награждения депутат областной Думы Юрий Шестаков вручил специальный приз самым юным участникам соревнований.

Для печати 01 апреля 2024 г.
01020304050607
29300102030405