Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

В Костромской областной Думе состоялись первые публичные слушания по проекту бюджета-2007

2 ноября в областной Думе состоялись первые публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2007 год». Нововведение предусмотрено законом, регламентирующим порядок рассмотрения бюджета,  который  был принят областной Думой месяц назад. В обсуждении главного финансового документа области приняли участие депутаты и главы муниципальных образований региона.
 Для того, чтобы полномочия местных властей были подкреплены реальными деньгами, законодатели при формировании областного бюджета на следующий год определили главным приоритетом увеличение объемов финансовой помощи муниципалитетам. И в ходе обсуждения проекта больше говорили не о том, как поделить средства, а  как увеличить доходную часть бюджета.  Областным законодателям передано свыше 50 предложений. Одно из основных пожеланий – вместе с бюджетом-2007 принять закон, который бы позволил стимулировать муниципальные образования к повышению собственных доходов. К сожалению, уровень развития отраслей в разных городах и районах области отличается в десятки, а то и в сотни раз. К примеру, средняя зарплата в г. Волгореченске в 3,5 раза выше, чем у жителей Октябрьского района. Различаются, в зависимости от уровня собственных доходов, и размеры финансовой помощи поселениям, городам и районам из областной казны. Другими словами, чем больше зарабатываешь сам, тем меньше дотаций из области.  Первый заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий поддержал справедливые требования районных депутатов, о том, что необходимо финансово поощрять те местные бюджеты, где власти эффективно работают над повышением собственных доходов.       
Новый региональный закон «Об областном фонде стимулирования развития налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области» областные парламентарии пообещали рассмотреть в  короткие сроки. Кроме того, депутаты областной Думы призвали своих коллег из районов активнее участвовать в формировании областного бюджета,  чтобы максимально решить  первоочередные проблемы жителей области.

Для печати 03 ноября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте