На заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, состоявшемся 25 июня, эта тема  стала центральной.

Как отметил председатель профильного комитета Алексей Жердев, предлагаемые новеллы позволят более эффективно работать с законом.  Так, в частности, бесплатно получить в собственность  земельные участки смогут только многодетные семьи. Остальные категории сначала  получат ее в аренду на три года. Этого срока, по мнению депутатов, вполне достаточно, чтобы выстроить на земле  жилье. Еще одной поправкой  предлагается  предоставлять землю в границах муниципальных районов или городских округов, где проживают льготники. А при отсутствии таковых участков -  в пределах  муниципального района, граничащего с городским округом. Как  подчеркнул руководитель профильного комитета, в документе  появилось положение об отнесении к числу детей пасынков и падчериц, а также норма о предоставлении одного земельного участка  на семью.  Все это, по мнению народных избранников,  поможет навести порядок в реализации закона.

Обсудили на комитете и предложение депутатов Островского муниципального района об отнесении к льготной категории выпускников, принятых на работу  в  организации лесопромышленного комплекса. Депутаты решили проанализировать ситуацию на уровне региона и только тогда принять  взвешенное решение.

Вниманию депутатов  было также представлена информация об   исполнении закона о господдержке агропромышленного комплекса региона и  областного бюджета по направлениям, курируемым комитетом.

Рассматривая вопрос об эффективном использовании  бюджетных средств, законодатели решили перенаправить их на поддержку молочного животноводства.

Для печати 25 июня 2012 г.
Поделиться ВКонтакте