Служба по контракту
0+
Вековой юбилейСегодня заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков поздравил со 100-летним юбилеем школу-интернат для детей с нарушением слуха.
Школа-интернат Костромской области для обучающихся с ограниченными возможностями по слуху – одно из старейших подобных учебных заведений в стране. Сегодня это комплекс: детский сад – школа, в котором воспитываются 85 детей в возрасте от 2,5 до 18 лет из 14 муниципальных образований Костромской области. Двенадцать детей – дошкольники. В интернате работает 38 педагогов.
На протяжении многих лет школа-интернат успешно участвует в федеральных и региональных проектах.  В 2021 году она стала участником национального проекта «Образование». В результате школа получила образовательное, спортивное и коррекционно-развивающее оборудование более чем на 7 миллионов рублей. На эти средства были оборудованы современные мастерские. Как отмечают педагоги, основная задача – подготовить воспитанников к самостоятельной жизни. Большое внимание здесь уделяется профориентационной работе. Заключены договоры  о  взаимодействии с техникумами и колледжами Костромы. Ученики школы-интерната активно принимают участие и становятся победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» как на региональном, так и на федеральном уровне.
От имени депутатов с юбилеем интернат поздравил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
«100 лет - много это или мало? Наверное, об образовательном учреждении лучше судить не по количеству лет его существования, а по качеству знаний, которые здесь даются. Ваша школа отличается безупречным качеством образования. Вы являетесь примером для многих учебных заведений такого типа. За это - огромное спасибо педагогам, родителям, партнерам школы, ребятам. И эта связка, которая существует здесь многие десятилетия, дает свои плоды. Сегодня школа шагает в ногу со временем, и свидетельство  тому - многочисленные  награды  не только городских и региональных, но и международных соревнований и конкурсов», - поздравил Сергей Деменков.  Депутат вручил педагогам Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы и отметил, что областной парламент готов и дальше сотрудничать со школой. Поздравил интернат и Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское  общество глухих» Станислав Иванов.
«Здесь я почувствовал особую атмосферу. Увидел глаза педагогов, детей и  понял, что они здесь счастливы. Я сам прошел этот путь, учился в такой же школе. Знаком со всей спецификой и проблемами. Хорошо то, что сюда приходят первые лица области - губернатор Сергей Ситников, депутатский корпус, руководство департамента  образования. Это говорит о том, что к вам они хорошо относятся, стараются помочь и будут помогать в дальнейшем, что очень важно в наше сложное время. Главная цель всех нас - чтобы наши дети, закончив школу, нашли свою путевку в жизнь, чтобы они были интегрированы в общество, нашли хорошую работу, создали семьи и были успешными, приносили пользу государству. А мы к этому будем стремиться всеми нашими ресурсами», - сказал Станислав Иванов.
Подарком для гостей праздника стал концерт, подготовленный  воспитанниками школы-интерната. 
Для печати 14 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети