Служба по контракту
0+

Визит в НеюДепутатская группа областной Думы «Экономика и социальное партнёрство», которую возглавляет председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, побывала недавно в Нейском муниципальном районе. Основная цель рабочего визита – познакомиться с ходом реализации реформы местного самоуправления, приоритетных национальных проектов, областных законов.

Законодатели приняли участие в заседании Собрания депутатов муниципального района, познакомились с отчётом местной администрации об исполнении бюджета и средств резервного фонда в 2007 году. Депутатская группа отметила, что поступления доходов в казну района в минувшем году, в отличие от предыдущего, возросли. Заметен вклад малого бизнеса в пополнение местного бюджета. Ожидается, что в 2008 году дополнительным источником доходов будут поступления от глубокой переработки леса, на которую делает ставку муниципальное образование. Вместе с тем отмечалось, что на решение многих муниципальных проблем средств у нейчан недостаточно.
Участники поездки побывали на ряде социальных объектов, которые ждут помощи из областного бюджета. Нейская районная больница – в их числе. По мнению законодателей, уровень износа здания настолько велик, что без поддержки региональной казны муниципалитету его не осилить. Вопрос реконструкции лечебного учреждения решено обсудить на заседании профильных комитетов для возможного включения объекта в адресную инвестиционную программу.
В срочном ремонте нуждается и кровля детского сада № 5. И хотя затраты на её восстановление предполагаются небольшие, депутаты, учитывая серьёзность проблемы, необходимости обеспечения безопасности детей, намерены предложить администрации области выделить на эти цели средства из дополнительных доходов бюджета 2008 года.
В центре внимания законодателей будет также проблема реконструкции моста через реку Нея, вопрос приобретения современного котельного оборудования для поселка Номжа, а также ситуация с деятельностью Бильняковского торфопредприятия, которое из-за отсутствия рынков сбыта сокращает объёмы производства и рабочие места. Как заметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, вопросы, затрагивающие интересы людей, будут находиться на контроле депутатов, найдут отражение в правовых документах.

Для печати 01 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети