Служба по контракту
0+

3 апреля прошло заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Депутаты, представители заинтересованных ведомств обсудили основную идею проекта закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области». Документ нацелен на обеспечение максимальной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим в нем конкретизированы положения аналогичного федерального закона, касающиеся методической, правовой, финансовой помощи. С появлением областного документа, по мнению законодателей, у предпринимателей отпадёт необходимость собирать по крупицам информацию, которая необходима им в организации и развитии собственного дела. И возможно, именно этот документ увеличит число желающих участвовать в малом и среднем бизнесе. При обсуждении законопроекта депутаты обратили также внимание на необходимость защиты бизнеса от многочисленных проверок и чрезмерного надзора со стороны контролирующих организаций. Одобрив концепцию документа, комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять его в первом чтении. Вместе с тем перед рассмотрением законопроекта депутатским корпусом предложено направить его на экспертизу в Общественную палату. После всестороннего и детального обсуждения изменений и дополнений в законопроект «О государственном административно-техническом надзоре на территории Костромской области» комитет пришёл к выводу, что документ готов в целом к принятию во втором чтении. Однако на заседании областной Думы ещё предстоит доработать небольшое число несогласованных поправок.

Депутаты рассмотрели проект целевой программы, касающейся развития газификации в регионе до 2015 года. Обновлённый документ сформирован с учётом уточнения финансирования, конкретизации сроков реализации проекта. В доработанной редакции целевой программы учтены рекомендации областных законодателей, касающиеся обеспечения природным газом промышленных и сельскохозяйственных потребителей, расположенных вдоль трасс газопроводов. Это, в свою очередь, позволит дать толчок дальнейшему развитию производства на территории области, решить экономические, социальные и экологические проблемы, а также, как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев, обеспечит скорую окупаемость областных вложений, составляющих 5 млрд. рублей. Решение комитета – программу, не имеющую принципиальных замечаний, следует утвердить.

Участники заседания обсудили изменения в программу «Жилище» на 2006-2010 годы в части обеспечения жильём молодых семей. С увеличением суммы финансирования из федерального бюджета, расширением возрастных рамок с 30 до 35 лет прибавится число молодых семей, имеющих право на участие в программе. Одобрив поправки, депутаты отметили необходимость более активного участия в реализации программы местного самоуправления.

Для печати 03 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети