Служба по контракту
0+
Визит в Буйский районДепутат Костромской областной Думы Георгий Тащиев провел ряд рабочих встреч в Буйском районе.
 
В Буе депутат принял участие в торжественном  открытии памятного знака, посвященного  ликвидаторам  радиационных катастроф. В церемонии также участвовали чернобыльцы, родственники ликвидаторов, представители городской администрации, студенты и школьники. Жители Буя и Буйского района поблагодарили инициаторов создания памятного знака - депутата Костромской областной Думы Георгия Тащиева и предпринимателя Владимира Лемехова. Буевляне отметили, что теперь и у них появилось место, где можно собраться, почтить память и отдать дань уважения пострадавшим от радиации. Сейчас в Буйском районе проживает 41 ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Торжественную церемонию приурочили к 30 ноября – дню, когда завершилось строительство саркофага на ЧАЭС. Напомним, в этом году в Костромской области этот день впервые отмечается как памятная дата. Решение о включении 30 ноября в перечень памятных дат региона Костромская областная Дума  приняла 27 января. На встрече с чернобыльцами Георгий Тащиев обсудил вопросы социальной защиты, обратив особое внимание на обеспечение лекарственными препаратами в аптеках города и района.
Депутат провел рабочие встречи с главой Буйского района Александром Александровым и главой города Буй Игорем Ральниковым. В числе вопросов- строительство мобильных ФАПов. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Буйском районе их построят три. Один из них - в п. Корега - готовится к приему жителей, а в двух населенных пунктах - Игумново и Афонино – отведены места для установки ФАПов, сейчас  проходят торги. Вопрос строительства ФАПов депутат взял на контроль.
В селе Контеево Георгий Тащиев встретился с победителем областного конкурса «Ветеранское подворье - 2022»  краеведом Вячеславом Флеровым. Тот рассказал депутату о том, как увлекся краеведением и стал автором 15 книг об истории Буя и Буйского района. Написанные им книги опираются на рассказы очевидцев, собранные во время экспедиций по району. Краевед показал уникальные артефакты - школьные журналы времен Великой Отечественной войны.
Также депутат пообщался с жительницей села Еленой Веселовой, матерью участника СВО, который находится на передовой с начала операции. Елена Веселова отметила, что  бойцы - костромичи достойно и с честью выполняют долг и поблагодарила за внимание к нуждам военных.
 
 
Для печати 09 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети