Служба по контракту
0+
Волонтерский центрАкцент – на помощь в вакцинации. Объединенный волонтерский центр, открытый на базе региональной общественной приемной «Единой России», подводит первые итоги работы. Сегодня с добровольцами встретился председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Горячая линия»  51-54-59 для обращения жителей в центре работает с 30 октября .Ежедневно на нее поступает до 17 заявок от людей, находящихся на самоизоляции. Как рассказал куратор центра, вице-спикер областной Думы Сергей Деменков, в основном за помощью обращаются одинокие пожилые люди. Без прививки они должны находиться дома. Поэтому волонтеры доставляют им из магазинов продукты и товары первой необходимости, в поликлиниках оформляют рецепты на лекарства, привозят медикаменты.  Кроме того, ежедневно несколько добровольцев заступают на дежурство в региональный колл-центр по коронавирусу, где в последние недели число звонков увеличилось в разы.
Но основные силы сконцентрированы на помощь людям в прохождении вакцинации. Это одна из особенностей нынешнего объединенного волонтерского центра. Сейчас здесь координируют работу не только молодогвардейцев, но добровольцев из регионального штаба «Мы вместе», а также «Волонтеров-медиков». Всего в команде - более 70 человек. Ежедневно ребята помогают врачам в поликлиниках, а также консультируют тех, кто идет на прививку в мобильные пункты вакцинации. Они открыты в торговых центрах, а также на центральной площади Костромы. 
«Волонтеры осуществляют сопровождение всех шести дополнительных пунктов вакцинации. Очень много людей приходит. Всем необходимо  заполнить анкету. Пока человек в ней разберется, это может занять много времени, поэтому волонтеры помогают с заполнением анкеты. Такое сопровождение вдвое ускоряет процесс вакцинации.  Плюс к этому контроль очереди и разъяснение по получению QR-кода. Это очень важно, потому что не все знают, что для его получения на госуслугах требуется трое суток. Еще одна функция – мы записываем пожилых людей на вакцинацию на дому и договариваемся об этом с поликлиниками. Таких 4 заявок уже было. На сегодня эти люди уже вакцинированы», - рассказал куратор объединенного волонтерского центра, заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Руководитель волонтерского центра Алексей Анохин отметил слаженную работу добровольцев и важность их дела на пике пандемии. В свою очередь ребята поблагодарили председателя областной Думы за хорошие условия работы. Добровольцы обеспечены необходимыми средствами защиты, транспортом,  питанием. 
«Главное направление – это информировать людей о пунктах вакцинации, побуждать жителей сделать прививку от коронавируса. В этом главная миссия сейчас. Чем быстрее мы эту работу проведем, тем быстрее пойдет снижение заболеваемости и тяжелых последствий. В волонтерском центре сформировалась крепкая команда. Большинство уже имеют опыт работы по прошлому году.  Настрой у ребят правильный, они хотят помогать людям. Это гражданская позиция, которую надо уважать и поддерживать», - отметил председатель Костромской областной Думы.
Сегодня по линии «Единой России» открыта сеть волонтерских центров по Костромской области.  Добровольцы  на местах помогают жителям Межи, Пыщуга, Павина, Островского, Нерехты. Готовятся к работе волонтеры в Буе.
Для печати 03 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети