Служба по контракту
0+
ВрачевательСегодня депутаты областной Думы приняли участие в торжественном открытии памятника «Врачеватель» в Костроме.
«Врачеватель» установлен на территории Первой окружной больницы. В этом медицинском учреждении оборудована одна из «красных зон» для лечения пациентов с коронавирусом. Памятник посвящен подвигу медиков, которые противостоят пандемии и ежедневно спасают жизни людей.
Монумент создан на средства благотворителей. Работа над ним продолжалась в течение полугода.  Памятник выполнен  в форме яйца – символа воскресения и жизни. На нем изображен врач, изучающий историю болезни. В минуту сомнений и отчаяния к нему приходит на помощь святой Пантелеимон, покровитель медиков. Надпись на монументе гласит: «Не бойся, Я с тобой!», а по краю проходит надпись на русском, английском, греческом, иврите и латыни: «Лечит врач, исцеляет Бог».
На церемонии открытия памятника губернатор Сергей Ситников от всех жителей Костромской области поблагодарил работников здравоохранения за спасение жизней земляков.
«Я со словами благодарности обращаюсь сегодня ко всем медицинским работникам. В первую очередь, за высочайшее чувство гражданского патриотизма, доброго отношения ко всем пациентам. От всех костромичей я хочу поблагодарить врачей, медицинских сестер, санитаров, всех тех, кто сегодня спасает людей, спасает их жизни. Большое вам спасибо от всех нас, желаю вам доброго здоровья», - обратился к медикам Сергей Ситников.
Глава региона отметил, что, несмотря на пандемию, в последние годы в системе здравоохранения региона происходит множество положительных изменений – открыт современный онкологический центр, внедряются новые виды высокотехнологичной помощи – операции, на которые раньше люди ездили в федеральные клиники.
«Такое событие - открытие памятника врачам - у нас впервые. И это подтверждение тех заслуг, того подвига, который совершили и продолжают совершать наши медицинские работники в пандемию коронавируса. В начале  мы не знали, что это за болезнь, и до сих пор до конца не понимаем, какие она имеет последствия для человека. А врач должен не только вылечить  пациента, но и себя сохранить. Доктора осознанно идут на этот риск. И здесь, на территории больницы, где развернуто ковидное отделение, этот памятник будет напоминать об их профессионализме, их долге и, самое главное, об их  самопожертвовании.  Мы преклоняемся перед докторами», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.  
«Мы прекрасно понимаем, что люди, которые посвятили себя этой профессии, - самоотверженные. Невзирая ни на что, они выполняют очень важную и ответственную миссию. И именно от них сегодня зависит не только здоровье жителей, но и экономика Костромской области. Такое  мероприятие – один из моментов благодарности представителям этой профессии. Думаю, что таких памятников в стране должно быть много. И каждая территория, каждое муниципальное образование должно сказать «спасибо» людям в белых халатах за то, что они делают каждый день, каждую минуту. И сегодня, и вчера. И, я уверен, что они будут также героически трудиться и в будущем. Очень рад, что именно в Костроме одним из первых в России появился подобный памятник. Очень настороженно  сегодня мы относимся к эпидемиологической ситуации в регионе, стране и мире. Мы прекрасно понимаем, что очень многое будет зависеть от того, насколько мы солидарно, но и ответственно будем относиться друг к другу и представителям этой профессии», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
В ходе церемонии Сергей Ситников вручил нагрудный знак «Заслуженный работник здравоохранения Костромской области» заведующей организационно-методическим отделом Шарьинской окружной больницы Любови Кузнецовой, которая в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, и врачу скорой медицинской помощи Галине Прусовой.
Еще двенадцать медицинских работников, отличившихся в борьбе с коронавирусом, отмечены медалями Русской православной церкви «Патриаршая благодарность». Их вручил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.  
 
 
Для печати 19 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети