Служба по контракту
0+
Время «золотых парашютов» прошлоНа заседании областной Думы приняты поправки в законодательство, которые лишают права на денежную компенсацию депутатов и глав местного самоуправления, уволившихся досрочно в связи с преобразованием или упразднением муниципального образования. 
В рамках последовательной работы депутатов и администрации региона по устранению избыточных привилегий для государственных и муниципальных служащих, новый законопроект внесен председателем комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андреем Бычковым.
Документ  вносит изменения в закон о гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, который предусматривал  дополнительные социальные и иные гарантии  при досрочном прекращении полномочий  в связи с преобразованием  или упразднением муниципального образования.  Муниципальные  образования могли  самостоятельно в своих уставах прописывать  определенную сумму денежной компенсации,  выплачиваемую из их  средств.  Теперь, в связи с принятием  документа, денежную компенсацию после досрочного ухода  получат только служащие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность. Это  касается всех муниципальных образований, в том числе и не дотационных.
 «Теперь депутаты и главы муниципальных образований, которые досрочно покидают свой пост, когда два муниципальных поселения объединяются в одно, не могут заложить в устав какие - либо льготы и денежные компенсации. Исключение закон делает лишь для тех представителей муниципальной власти, кто достиг пенсионного возраста или утратил трудоспособность. Бывшие служащие могут и должны работать, а не становиться обузой для государства, так что эта норма вполне справедлива», - прокомментировал Андрей Бычков.
Внесение изменений соответствует федеральному законодательству, где аналогичная норма уже существует.  После принятия областного закона соответствующие нормы будут внесены в уставы муниципальных образований региона.  
Для печати 18 марта 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети