Служба по контракту
0+
Встреча с федеральным парламентариемВопросы патриотического воспитания молодежи спикер областного парламента Алексей Анохин сегодня обсудил с депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Она находится в Костроме с рабочим визитом.
Во встрече также приняли участие председатель думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников и директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов. Темой разговора стали вопросы патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, развития поискового движения в России.
В федеральном парламенте Елена Цунаева является первым заместителем председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. А ее общественная деятельность в основном связана с патриотическим воспитанием. В юности она сама стала участником поискового движения, а с 2014 года является ответственным секретарем  Поискового движения России. Она - автор и соавтор методических пособий по военной археологии и поисковому делу. Неслучайно, одно из предложений, которое сегодня обсудили парламентарии во время встречи – вовлечение в поисковую работу учащихся СПО. Также депутат предложила костромичам продолжить работу по проведению открытых уроков, посвященных подвигу тружеников тыла. Причем, разговаривать не только со школьниками, но и с учащимися СПО.
«Без тыла не было бы никогда победы. И нужно говорить не только о том, какой ценой далась эта победа, но и о том, как после войны надо было поднимать страну, заново отстраивать города  и кормить народ», - считает Елена Цунаева.  
У Алексея Анохина опыт таких уроков уже есть. В прошлом году он несколько раз встречался со школьниками, и основой занятий стали материалы из книги «Летопись народного подвига. Костромской край в годы Великой Отечественной войны». Она была выпущена в рамках работы по присвоению Костроме статуса города трудовой доблести. Напомним, что в 2021 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении Костроме этого почетного звания.
Кроме того, Елена Цунаева выразила готовность консультировать костромских депутатов по всем законодательным инициативам, касающимся социальной политики и патриотического воспитания. Так, сейчас в Государственной Думе находятся на рассмотрении обращения костромского заксобрания по введению ответственности для так называемых «черных копателей» и установления Дня поисковика.   
  
Для печати 09 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети