Служба по контракту
0+
Выделение древесиныОбластной закон о выделении гражданам древесины, возможно, будет скорректирован. Об этом говорили депутаты Костромской областной Думы - члены профильного комитета по АПК.
Они рассмотрели ход реализации закона и намерены уточнить некоторые нормы.
 
Напомним, в январе 2022 года областная Дума повысила требования к предоставлению жителям древесины на корню для личных нужд. Это было сделано с целью недопущения фактов злоупотребления и нецелевого использования древесины.
В частности, если лес выписывается на ИЖС, теперь требуется разрешение на строительство, а также акт о наличии на участке фундамента. Представлять документы должны не жители, а органы местного самоуправления. Отсутствие документов не является основанием для отказа. Однако, имеются случаи, когда жители не пускают на участок, чтобы зафиксировать наличие фундамента, или, наоборот, на фундаменте уже частично возведено строение. Эти случаи также должны быть урегулированы законом, считают областные парламентарии.
По данным областного департамента лесного хозяйства, за 9 месяцев 2022 года было установлено 106 случаев нецелевого использования древесины. Свою статистику приводят и органы правопорядка - в 2022 году выявлено 86 преступлений в сфере лесопользования (в 2021 году было 51).
«Я считаю, что это закон, который должен на территории Костромской области увеличить количество домов, частных домов, которые люди построили для себя. Если человек построил дом для себя, значит, он видит себя здесь, он хочет здесь жить. Наша задача - сохранить людей на территории Костромской области. Мы не должны закрыть возможность жителям области получать данный вид поддержки, но и не должны разводить поле, на котором будет процветать злоупотребление. Поэтому, мы готовы изучить ту правоприменительную практику, которая сложилась и у сотрудников УВД, и у департамента лесного хозяйства. А дальше будем искать «золотую середину»», - отметил председатель профильного комитета Вадим Курбанов.
Стоит отметить, что областной закон о заготовке гражданами древесины предусматривает льготное выделение леса для многодетных семей и ветеранов боевых действий. Поддержка многодетных действует с 2020 года, за это время 332 семьи получили древесину на строительство, ремонт и отопление своих домов.
 
  
Для печати 03 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети