Служба по контракту
0+
XXI зимние спортивные игрыПредседатель областной Думы Алексей Анохин сегодня принял участие в церемонии открытия  XXI зимних спортивных игр на призы губернатора. В этом году состязания принимает Буй.
 
Церемония открытия состоялась на главной площади города. Парад участников игр возглавил духовой оркестр военной академии РХБЗ под управлением Эдуарда Клейна. В этом году на соревнования приехали более 400 спортсменов и 29 глав муниципальных образований.  
По традиции право зажечь огонь спортивных игр предоставили костромским олимпийцам Алевтине Олюниной, Александру Голубеву и Надежде Торлоповой. Факел им передал многократный призер региональных соревнований по лыжным гонкам, тренер буйской спортшколы «Спартак» Глеб Седов.
С открытием игр гостей и участников соревнований поздравили губернатор Костромской области Сергей Ситников и руководитель регионального парламента Алексей Анохин.
 Глава области подчеркнул, что проведение спортивных игр дает импульс к развитию спортивной инфраструктуры на местах. Сергей Ситников поблагодарил буевлян, администрацию города за отличную подготовку к областным зимним играм. 
«Буй достоин проведения зимних игр, потому что здесь активно занимаются спортом, создана хорошая спортивная инфраструктура. Только за три последних года в регионе построено и реконструировано более 150 спортивных объектов - из них более половины в сельской местности. И наши жители активно отвечают на заботу власти. Более 55 процентов наших земляков систематически занимаются физической культурой и спортом», - подчеркнул Сергей Ситников.
«Сегодня город Буй принимает главные спортивные соревнования  сезона  - игры на призы губернатора Костромской области, которые проходят здесь уже в четвертый раз. Пожалуй, ни одно муниципальное образование не может похвастаться таким гостеприимством. Вы - молодцы, уверен, что и на этот раз соревнования пройдут на высоком уровне. У вас прекрасная спортивная инфраструктура. И, самое главное,  буевляне любят спорт и охотно им занимаются. А наши соревнования послужат привлечению еще большего количества мальчишек и девчонок к занятиям зимними видами спорта. Желаю всем участникам удачи, побед, рекордов и радости от дружеского общения. А если не все получится в спортивных баталиях, не стоит огорчаться. Ведь впереди у нас одна главная победа, которую мы все очень ждем и приближаем каждый день своими делами!», - сказал в своем приветствии участникам игр председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
В программе спортивных игр - лыжные гонки, полиатлон, биатлон, конькобежный спорт. Глав администраций муниципальных образований ждут соревнования по стрельбе. А семейные команды - лыжная и конькобежная эстафеты и силовая гимнастика. Имена победителей назовут в воскресенье.
Для печати 17 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети