Служба по контракту
0+
Зарплата лесничихРегиональные законодатели просят Минприроды России увеличить объем федеральных денег для повышения зарплаты работникам лесничеств. Обращение коллег из заксобрания Карелии поддержал комитет Костромской областной Думы по АПК.
Охрана лесов – это переданные на региональный уровень полномочия, на которые субъектам перечисляются субвенции из федерального бюджета. В эту сумму входит, в том числе, и зарплата работникам лесничеств. Она рассчитывается по установленной Рослесхозом методике. По данным профильного регионального ведомства, сегодня средняя зарплата специалистов лесоохраны составляет 25 тысяч рублей. Это на 35% ниже средней по региону, отметила заместитель директора департамента лесного хозяйства Костромской области Елена Перевозчикова. Она подчеркнула, что такой уровень оплаты труда не только не привлекает в отрасль молодых специалистов, но и не позволяет укомплектовать штат лесничеств. 14 % ставок в учреждениях сейчас вакантны.
Решить вопрос с повышением зарплаты специалистам лесоохраны можно только за счет увеличения объема субвенций для региона, отмечают депутаты. Сами лесничества, являясь государственными казенными учреждениями, не могут заниматься деятельностью, приносящей доход. И как следствие – не имеют других источников для увеличения фонда оплаты труда специалистов.
Отметим, что Костромская областная Дума совместно с губернатором Сергеем Ситниковым и костромским сенатором Николаем Журавлевым не первый год ставят вопрос об увеличении объема субвенций 
на охрану лесов. Костромская область по уровню лесистости занимает первое место в ЦФО. 74 % территории региона покрыто лесами. Обеспечить их охрану, восстановление и надлежащий контроль за деятельностью арендаторов – одна из приоритетных задач органов власти. 
Для печати 16 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети