Служба по контракту
0+
союз женщинПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников торжественного заседания регионального отделения «Союза женщин России».
Форум прошел сегодня в Костроме и был посвящен 35-летию организации. Все эти годы она выполняла главную задачу – укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей.
Региональное отделение «Союза женщин России» - одна из самых крупных и активных общественных организаций в Костромской области. Она объединяет 145 женсоветов, которые работают во всех районах, городах и сельских поселениях региона. Численность организации – более 5300 человек. Многие из которых являются представителями органов власти, главами районных и сельских поселений, депутатами, предпринимателями, социальными работниками, работниками учреждений образования, здравоохранения, культуры.
На заседании подвели итоги деятельности организации и поставили задачи на будущее. Их определяет «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы», принятая Правительством РФ в конце прошлого года. Этот документ определяет основные направления государственной политики в интересах женщин. Ключевыми целями стратегии являются обеспечение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности жительниц нашей страны и возможностей самореализации женщин. Ожидаемые результаты - повышение продолжительности жизни женщин, снижение материнской смертности, снижение дифференциации заработной платы мужчин и женщин, увеличение доли женщин среди руководителей всех уровней в учреждениях производственной сферы, бизнеса и в государственном секторе.
Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Елена Жданова отметила, что одним из главных направлений работы организации станет поддержка семей участников СВО. Члены организации вошли в штаб  регионального отделения Комитета семей воинов Отечества. Задача Комитета - оказывать помощь, в том числе социальную, юридическую, психологическую, информационную, участникам СВО и их семьям. В основе работы регионального отделения Комитета будет комплексная программа поддержки участников спецоперации и членов их семей, которая разработана и действует по инициативе губернатора Сергея Ситникова.
Обращаясь к собравшимся, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин призвал женские организации области объединить усилия для поддержки участников СВО и их семей.
«В октябре прошлого года мы создали «Женское движение «Единой России», в области работают «Союз матерей», организация женщин - предпринимателей. И все вы должны объединиться, чтобы помогать семьям,  главы которых сегодня выполняют свой долг, защищают нас, защищают страну в рамках СВО. Это будет вклад всех общественных организаций в нашу общую победу. Хочу заверить, что Костромская областная Дума будет  надежным партнером в решении тех задач, которые стоят перед «Союзом женщин России». Мы всегда рядом и готовы рассматривать ваши инициативы и предложения, чтобы корректировать региональное законодательство», – отметил Алексей Анохин.
Спикер регионального парламента подчеркнул, что во многом эффективность организации зависит от ее лидера, и поблагодарил за работу  ее бессменного руководителя, Почетного гражданина Костромской области Галину Попову. «Огромное спасибо за ваш труд, за вашу широкую душу и открытое сердце», - сказал Алексей Анохин. А новому председателю организации - Елене  Ждановой председатель областной Думы пожелал удачи. «Думаю, что организация будет в надежных руках, а задачи перед вами стоят серьезные», - сказал Алексей Анохин.
В завершение мероприятия состоялась церемония вручения наград: памятных медалей В.С. Гризодубовой и «Дочерям Отчизны». 
Для печати 17 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети