Обращение

Дорогие земляки!

     Всего несколько дней отделяют нас от главного политического события 2007 года – выборов в государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
     В последние годы благодаря курсу Президента Российской  Федерации В.В. Путина,  ситуация в стране изменилась к лучшему.  Об этом  свидетельствует политическая и экономическая стабильность: укрепляются  позиции России на международной арене, растет мощь Российской Армии и Флота, утерянная в 90-е годы, в стране реализуются масштабные национальные проекты, в которых доминирует социальная направленность. Созданная вертикаль власти от сельского поселения до федеральных  министерств и ведомств позволит эффективно решать экономические и социальные вопросы, привлекать огромный потенциал умных, патриотически настроенных и предприимчивых граждан нашей страны.
     Нам еще многое предстоит сделать, и мы знаем проблемы людей, принимаем предложения и критику костромичей. Решать проблемы, стоящие перед обществом, мы будем совместно с населением нашей области, объединяя усилия законодательной, исполнительной, судебной власти, федерального центра и органов местного самоуправления.
      У нас разные представления о путях развития нашего государства и общества, разные политические пристрастия и партийность, но едины в главном – мы хотим видеть Россию великой, процветающей, богатой и благополучной страной, в  которой каждый человек будет жить достойно и счастливо. Сценарии «розовых», «оранжевых» и прочих  «цветных» революций неприемлемы для России.  Наш путь – путь демократических преобразований, учитывающий национальные  культурные и исторические традиции нашего народа. Это путь суверенной демократии.
      Мы, депутаты Костромской областной Думы, сознавая  свою ответственность перед жителями области, избирателями, перед нынешним и будущим поколениями костромичей,  исключительную  важность предстоящих парламентских и президентских выборов  в России, призываем  наших избирателей, жителей Костромской области, всех земляков проявить свою гражданскую ответственность и принять участие в выборах  депутатов  Государственной Думы 2 декабря 2007 года.

22 ноября 2007 года.

Бюджет Костромской области 2008 года

Главной темой заседания, безусловно, стал  бюджет будущего года.  Его рассмотрели в окончательном, третьем чтении.
В рамках работы над документом были проведены публичные слушания и два заседания  рабочей группы, рассмотрены  предложения  всех профильных комитетов,  муниципальных образований  и депутатских фракций.   
Принятие основного финансового документа до начала нового года, по мнению председателя областной Думы Андрея Бычкова, позволит  утвердить несколько раньше и бюджеты муниципалитетов, что в свою очередь, позитивно скажется на экономике региона. Он также отметил, что необходимо  общими усилиями наращивать экономический  потенциал региона.  Следующим шагом должна стать бездефицитность бюджета. О необходимости сосредотачивать ресурсы  именно на тех направлениях, которые  дадут прирост  средств,   говорил  заместитель председателя Сергей Галичев.
Предметом третьего чтения главного финансового документа области на 2008 год стало утверждение перечня и объемов финансирования областных целевых программ, программы госгарантий  и  предоставления бюджетных кредитов, адресной инвестиционной программы, программы государственных внутренних заимствований Костромской области.  
Расходы областного бюджета в будущем году составят около 13 млрд. рублей, доходы – несколько ниже,   дефицит  -  почти 637 млн. рублей.
Увеличен больше чем на 25 млн.  рублей фонд финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов, произошли перемены в распределении средств фонда,  внесены существенные изменения  в расчетную  методику.
В 2008 году увеличится количество областных программ. Их станет на две больше, чем в прошлом году.  Добавилась программа по поддержке и развитию внутреннего и въездного туризма и по повышению безопасности дорожного движения в регионе. В числе не  предусмотренных к финансированию  -  программа «Обеспечение населения Костромской области  питьевой водой», так как часть ее мероприятий осуществлялась за счет других программ.
Финансирование областной адресной инвестиционной программы  несколько ниже уровня текущего года.  Но, как и в прошлом году  в центре  ее  внимания  - газификация, жилищное  и коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, молодежная политика, агропромышленный комплекс.
Особо остро восприняли депутаты тему бюджетных кредитов.  На протяжении ряда лет складывается ситуация с их невозвратом муниципальными образованиями.  Причем, задолженность некоторых получателей в 3-4 раза превышает  их бюджет. Депутаты посетовали, что не принимается никаких мер воздействия на должников, хотя они предусмотрены соответствующей статьей в законе «Об областном  бюджете» как прошлого, так и будущего года. Прозвучало предложение вводить в таких субъектах  временную финансовую администрацию.
Первые поправки  в основной финансовый документ  региона предполагается  принять по итогам его  исполнения  в  январе, феврале и марте 2008 года. В первом квартале уже планируется увеличить ассигнования на частичное финансирование муниципальных образовательных учреждений  на реализацию  основных общеобразовательных программ, проанализировать исполнение областных целевых программ по социальному развитию села до 2010 года и газификации Костромской области до 2015 года.   При необходимости  увеличить их  финансирование.
В ходе исполнения бюджета  необходимо  также  изыскать  до 1 апреля  источники финансирования  и внести предложения по  погашению задолженности  за книгоиздательскую  продукцию и коммунальным услугам  работникам бюджетной сферы в сельской местности, а также  увеличить объем финансирования  ряда социальных объектов, статей законов и программ.

О звании «Ветеран труда»  

С 31 декабря нынешнего года  вступают в силу поправки в областной закон «О звании «Ветеран труда Костромской области».
Они  касаются расширения перечня лиц, имеющих право претендовать  на присвоение данного звания. Одним из оснований сегодня  является наличие  трудового стажа  не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также  поощрения или награждения  за добросовестный труд, полученные на территории Костромской области.
Новая редакция  закона предусматривает  снижение  трудового стажа до 43 и 38 лет соответственно. В 2009 году  для получения столь почетного звания для женщин будет достаточно 36 лет трудового стажа, а для представителей сильного пола – 41 год.

О дополнительной пенсии

С  1 января  будущего года расширен перечень лиц, претендующих на дополнительную доплату к пенсии.
Депутаты  причислили к льготной категории женщин, родивших (усыновивших, удочеривших) и воспитавших  пятерых и более детей и инвалидов вследствие ранений, полученных в период военных действий  в Чечне и на территории Северо- Кавказского региона.
Ранее на дополнительную материальную поддержку могли рассчитывать только женщины,  родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие  десятерых детей, а также  инвалиды-афганцы.
Изменились и размеры доплат.  Матери будут получать ежемесячно  от 450 до 900 рублей, инвалиды – 450 рублей  вместо 300.
Депутаты также постановили  рассмотреть на профильном комитете к третьему чтению  вопрос о социальной поддержке мужчин, воспитывающих пять и более детей без матери. 

О питании беременных женщин, детей и кормящих матерей

В целях обеспечения полноценным питанием  беременных и кормящих  женщин, а также детей в возрасте до трех лет на ноябрьском заседании Думы  в первом чтении  принят соответствующий закон. 
Правом на получение  полноценного питания  или денежной компенсации  смогут пользоваться   беременные женщины, кормящие матери в семьях, где среднедушевой доход  семьи не превышает  величину прожиточного минимума, установленного на территории Костромской области, а также  дети в возрасте до трех лет,   находящиеся на искусственном вскармливании и не посещающие  дошкольные образовательные учреждения.  Беременным женщинам полагается  200 рублей, кормящим матерям – 400. На такую же сумму  могут рассчитывать и  дети в возрасте до трех лет.
Льгота  не  распространяется на родителей, дети которых находятся на  полном государственном обеспечении,   и тех, кто лишен родительских прав.

Для печати 23 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте