По мнению депутатов,  в связи  с реформированием системы здравоохранения  подверглась  значительным изменениям правовая  природа  отношений, возникающих  при оказании медицинской  помощи населению, а нынешнее законодательство  региона уже не позволяет регулировать в полной мере все аспекты деятельности отрасли.
В принципе, такая же ситуация  складывается и на российском уровне. Законопроект о здравоохранении "застрял" в Госдуме на стадии бесконечных доработок. Наша область ждать больше не стала и выдвинула  на обсуждение  свой, региональный законопроект.  
Он  поможет регулировать  отношения и определит правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности системы здравоохранения.   Пока  же, по словам главного врача 1-й горбольницы г. Костромы Евгения Смирнова, в отрасли налицо некий правовой нигилизм.
 - Массу разрозненных документов  должен заменить один, определяющий концепцию развития отрасли, -  сказал Смирнов, - И тогда  не будет распыления  средств и кадров, которое сейчас происходит.  
О необходимости принятия такого закона говорили без исключения  все присутствующие.
Среди приглашенных  кроме депутатов – представители отраслевого департамента, главные врачи всех  ведущих учреждений здравоохранения. При их непосредственном участии  ведется работа над проектом  документа.  А недоработки, которыми «грешит»  закон, как отметил председатель  отраслевого профсоюза Павла Лебедько, еще раз доказывают его ценность.  Председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи областной Думы Татьяна Тележкина поблагодарила за неравнодушие и активность участников слушаний.
Проблем, которые необходимо решать с помощью нового документа, из года в год становится только больше.  Бездумное сокращение коечного фонда  и фельдшерско-акушерских пунктов, навязанное  когда-то «сверху»  как панацея от всех бед и проблем, привело к ухудшению  положения с оказанием  медицинской помощи жителям нашей области, особенно в сельских районах.  В  большинстве ЦРБ нет  возможности для  предоставления  специализированной медицинской помощи, затруднительно  развертывание новых  технологий, не всегда имеются возможности  для организации  круглосуточного интенсивного лечения  пациентов.
Как отметила Татьяна Тележкина,  сегодня,  если не будет  транспортных маршрутов  для пациентов,  санитарного транспорта, улучшения состояния  дорог, показаний к госпитализации, разработанных  с учетом специфики области, четко отлаженной работы скорой помощи и подготовительной работы  среди медицинского персонала и населения, тенденция будет еще более усугубляться.
Поэтому с неким воодушевлением  участники восприняли  возможность создания  межмуниципальных  медицинских образований. Это позволит, кроме всего прочего,  рационально использовать имеющиеся средства. Подобная  практика, по словам специалистов, уже неплохо зарекомендовала себя  в других регионах.
- В Костромской области не должно быть сельского и городского здравоохранения. Гарантированную  качественную медицинскую помощь должен получать каждый житель  региона, – подытожил  начальник департамента здравоохранения Константин Талашов.
Работа по внедрению нового законопроекта в жизнь предстоит еще немалая. Создается рабочая группа, которая учтет все пожелания и рекомендации. Депутаты планируют представить концепцию  уже  на  последнее в этом году заседание областной Думы.

Для печати 28 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте