Исполняя контрольные функции
Исполняя свои контрольные функции, комитет областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи на своем очередном заседании рассмотрел результаты использования бюджетных средств на специализированную медицинскую помощь. Речь шла о деньгах, которые в 2006 году были направлены из региона в виде субвенций бюджетам г. Костромы и Костромского района на организацию оказания медицинской помощи в специализированных отделениях муниципальных больниц.
Депутаты отметили,  что детская городская больница г. Костромы, центральная районная больница, выполняя функции областных отделений, полученные средства использовали исключительно на определенные законом цели. Благодаря субвенциям укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, улучшилось лечение, питание больных. Таким образом, поддержка из областной казны самым  благотворительным образом отразилась на повышении  качества и уровня медицинского обслуживания населения.
В центре внимания комитета был вопрос о погашении задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка за 1997-2000 годы  муниципальными образованиями. Эта проблема наряду с выплатой текущих платежей, находится на постоянном контроле депутатов. Совместно с администрацией области идет поиск подходов  к ее решению. Одним из таких путей является заключение соглашения о софинансировании. С 11 муниципальными образованиями, имеющими наибольшую сумму задолженности по пособиям, подписаны соглашения, которые предполагают погашение долгов на условиях финансирования из областного и местного бюджетов равными долями.
В 2006 году регион свои обязательства по финансовой помощи выполнил на 100 процентов. Муниципалитеты эту работу ведут недостаточно активно. По данным администрации области, на начало 2007 года на реализацию соглашения муниципальные образования направили лишь 13% от необходимой суммы. И сегодня общий долг составляет около 65 млн. рублей. Как отметили депутаты, долг по детским пособиям, независимо от его размера, может оказать городам и районам плохую услугу. Областные власти готовы поддержать лишь тех, кто сам ищет возможности выплаты долгов. Председатель комитета, депутат Т.В. Тележкина отметила также, что лишь после полного расчета по долгам у региона появится возможность  подготовить финансовую базу для увеличения детских пособий.
Оценив ход погашения кредиторской задолженности на условиях софинансирования, депутаты сошлись во мнении, что в первом полугодии эта проблема может быть решена. И уже первого июля комитет намерен проконтролировать исполнение поставленной задачи.

Для печати 11 апреля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте