Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии среди вопросов, внесенных в повестку очередного заседания (8 ноября), рассмотрел  ход реализации Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В обсуждении проблемы наряду с депутатами приняли участие представители областных, федеральных ведомств, органов местного самоуправления.
По общему мнению, несмотря на принятые в последнее время меры по использованию сельских земель, ситуация к лучшему не изменилась. Закон работает плохо, не достигает конечной цели.  Около 50% пашни в области выведены из хозяйственного оборота, зарастают кустарником и мелколесьем. Правовая база региона дает право на принудительное изъятие земель у тех пользователей, которые не обрабатывают участки, не продают их и не сдают в аренду. Однако  до  сегодняшнего дня не было ни одного случая  принудительного изъятия земли и прекращения прав собственности на неё ввиду  ненадлежащего использования. Участники заседания называли множество причин, которые являются сдерживающим фактором в использовании земли. Отмечалось, что сложна процедура их отчуждения, недостаточно финансирование работ, слаб контроль над соблюдением земельного законодательства. Однако все сошлись во мнении, что самым  главным условием эффективного использования земель должно быть наличие органа, координирующего необходимую работу.
Рекомендация об организации такой структуры дана администрации области. В решении, принятом комитетом по вопросу оборота земель сельхозназначения, записаны предложения и другим ведомствам. В частности, органам местного самоуправления - активизировать работу по установлению площадей и границ земельных массивов, где не используются участки, управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Костромской области, в свою очередь,  рекомендовано усилить государственный контроль над соблюдением земельного законодательства и за целевым использованием земли. Принимая во внимание важность проблемы, комитет решил вынести этот вопрос на одно из ближайших заседаний областной Думы.

Для печати 09 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте