17 октября прошло заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. В повестку дня был внесён ряд вопросов, касающихся поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Депутаты вновь обсудили проблемы, связанные с арендой предпринимателями государственного и муниципального имущества, с правом преимущественного приобретения его, сроками рассрочки оплаты. В итоге первого обсуждения вопроса предельная площадь приобретения арендуемых помещений составляла 200 кв. м. На втором этапе рассмотрения комитет предложил увеличить этот показатель до 500 кв. м.. Речь шла также о необходимости увеличения площади до 2 тыс. кв. м. и о сокращении срока рассрочки оплаты их выкупа с предлагаемых ранее 5 лет до 1 года. Для изучения всех мнений и предложений по этому вопросу решено создать согласительную комиссию, в состав которой войдут депутаты, представители администрации области, правовых структур. Ожидается, что законы, связанные с имущественными отношениями, будут подготовлены к принятию в ноябре, поскольку в них заинтересованы и предприниматели, и органы местного самоуправления.



Комитет рассмотрел обращение торгово-промышленной палаты Костромской области по поводу внесения изменения в одну из статей Федерального закона «О защите конкуренции», исключающей распространение данной статьи на сферу малого и среднего бизнеса. Прежде чем направлять инициативу в Государственную Думу, решено обратиться в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства с просьбой о целесообразности разработки проекта поправок в Закон. Была рассмотрена законодательная инициатива в Государственную Думу. Инициатор её - фракция ЛДПР в областном парламенте - предложила внести поправки в Федеральный закон «О рекламе» с целью введения полного запрета на размещение рекламы пива и напитков, изготовленных на его основе, в телевизионных и радиопрограммах. Решено рекомендовать областной Думе направить инициативу в нижнюю палату Федерального Собрания.

Комитет рассмотрел блок вопросов, взаимосвязанных с проектом областного бюджета на 2009 год. Принята к сведению информация о прогнозе социально-экономического развития Костромской области на 2009 год, о плане развития государственного сектора экономики на 2009 год. В прогнозном периоде ожидается дальнейший экономический рост на уровне от 105 до 107,3 процента в год. Увеличение объёмов промышленного производства, в частности, произойдёт за счёт технического перевооружения производства, проведения реформирования и реорганизации предприятий, использования сырьевых ресурсов региона, реализации инвестиционных проектов. Прогнозом на 2009 год предусматривается увеличение сельскохозяйственного производства всеми видами хозяйств на 3, 3 процента.

Опережающие развитие получит отрасль животноводства. Реализация областной программы о поддержке малого предпринимательства позволит создать условия для дальнейшего развития этой сферы. В условиях увеличения роста денежных доходов населения, снижения темпов роста потребительских цен будет снижаться уровень бедности населения. В регионе сохранится наивысший в ЦФО уровень рождаемости. Совершенствование системы охраны здоровья, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений позволит снизит уровень смертности.

Депутаты обсудили и предложили областной Думе к утверждению реестр государственного имущества региона на 2009 год, проект программы приватизации государственного имущества Костромской области на 2009 год. На заседании приняты к сведению изменения в областную адресную инвестиционную программу на 2008 год. Комитет предложил главам местного самоуправления, депутатским фракциям, группам внести свои предложения в документ до3 ноября.

Для печати 17 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте