Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Заседание областной Думы

У юридических лиц, которые не  являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями появляется возможность получать бюджетные кредиты из областной казны.
 На финансовую поддержку могут, в частности,  рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся развитием производства, созданием дополнительных рабочих мест, словом, создающие условия для увеличения дополнительных поступлений в бюджет. Перечень целей, на которые могут быть выделены кредиты, утверждаются в областном бюджете на очередной финансовый год.
Законопроект, касающийся порядка предоставления из областного бюджета кредитов, механизма их возвращения, продления срока действия, принят депутатами в первом чтении.
Депутаты неоднократно обращали внимание  на необходимость принятия в области закона, который бы заинтересовывал муниципальные образования в развитии налогового и экономического потенциала. На минувшем заседании концепция нормативно-правового документа  «Об областном фонде стимулирования развития  налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области» была принята.
Исходя из ограниченных возможностей областного бюджета объем Фонда будет формироваться в размере не менее 0,2 % от объема  налоговых и неналоговых доходов бюджета в очередном финансовом году. Сумма эта составит всего лишь 11 миллионов рублей, но и она позволит оценить работу тех глав муниципалитетов, которые  делают всё возможное для улучшения жизни своих земляков.
Отбор  претендентов для получения средств Фонда будет осуществляться в зависимости от наибольшего числа набранных баллов по  перечню критериев.
Социальную поддержку из средств областного бюджета сегодня у нас получают около 68 тысяч человек. Это преимущественно ветераны труда, а также труженики тыла, реабилитированные и те, кто признаны пострадавшими от политических репрессий. Помощь бюджета заключается в ежемесячных денежных выплатах, предоставлению льгот  по оплате жилья и коммунальных услуг.
Депутаты   познакомились с ходом исполнения областных  законов, касающихся социальной поддержки названных трех категорий граждан. Отмечалось, что в нашем регионе суммы  единовременных денежных выплат  одни из самых высоких в ЦФО, при этом они систематически индексируются, чего нет в соседних областях. Отсутствует задолженность. В частности, за 10 месяцев года  размер средств, полученных ветеранами труда, реабилитированными и пострадавшими от репрессий, составил 91% от суммы , предусмотренной на этот период.
Проблема у нас с обеспечением твердым топливом. Многочисленные обращения граждан в органы государственной власти, к депутатам свидетельствуют об этом. Законодатели  сошлись во мнении, что назрела необходимость в принятии нормативных документов по замене натуральной формы обеспечения  твердым топливом льготных категорий граждан денежными выплатами. Администрации области в связи с этим предложено до 1 сентября  подготовить необходимые изменения в региональные законы.

Для печати 28 декабря 2006 г.
Поделиться ВКонтакте