Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Заседание общественного Совета по социальной политике

Об обеспечении трудовых  прав инвалидов на территории нашего региона шла сегодня (22декабря) речь на заседании общественного Совета по социальной политике при Костромской областной Думе.
По данным комитета по труду и социальной политике, который стал организатором проведения Совета, в области проживает более 26 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Практически все они имеют программу профессиональной реабилитации и рекомендации об условиях и характере труда. В 2006 году в органы службы занятости по вопросам трудоустройства обратились 1347 инвалидов. Трудоустроены 485 граждан данной категории. В области действует закон, устанавливающий предприятиям с численностью работающих более 100 человек, определенную квоту для трудоустройства инвалидов. По ней в 193 организациях области установлено более тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. При  этом следует отметить, что подобрать подходящую работу человеку, имеющему серьёзные проблемы со здоровьем, зачастую, очень сложно. Организация специальных рабочих мест для инвалидов и показанных им условий труда предполагает существенные финансовые затраты работодателей. Большинство регионов из-за своих дотационных бюджетов не имеют средства для стимулирования предприятий и организаций на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов, на организацию их обучения новым профессиям.
Есть трудности в организации трудоустройства инвалидов в сельской местности.
Уход федерального центра от финансового обеспечения  социальных проблем инвалидов неизбежно повлек  ослабление государственной поддержки этой категории населения.
Обсудив сложившуюся ситуацию, члены общественного Совета по социальной политике подготовили в адрес органов государственной власти рекомендации, которые нацелены на создание правовых и финансовых условий для социальной защиты инвалидов. Областным законодателям предложено, в частности, разработать проект федерального закона, предусматривающий квоту для приема на работу инвалидов на территории области в организациях с численностью работающих более 50 человек, а также нормативный документ, устанавливающий штрафные санкции для работодателей, которые не  придерживаются  предписанной квоты. Администрации области рекомендовано, в первую очередь, разработать целевую программу по реабилитации инвалидов, включающую комплекс мер по обустройству специальных мест для профессиональной подготовки и переподготовки людей с ограниченными возможностями в средних и высших учебных заведениях.

Для печати 22 декабря 2006 г.
Поделиться ВКонтакте