crjhstВ Костромской области заступят на дежурство новые реанимобили и машины скорой помощи.  Качество техники оценил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Всего закуплено три реанимобиля и шестнадцать автомобилей скорой помощи. Это удалось благодаря работе администрации региона с федеральными органами власти. Обновление подвижного состава службы скорой помощи проходит в рамках распоряжения Правительства  РФ об обновлении парка автомобилей, ориентированных на работу в сельской местности  и малых городах.
Автопарк учреждений здравоохранения Костромской области пополнят автомобили отечественных марок «Соболь» и «Газель». Они относятся к классу «B» и «С». Класс «С» - это реанимобили. Они предназначены для бригад интенсивной терапии. Все машины оснащены современным медицинским оборудованием - дефибрилляторами, электрокардиографами, портативными аппаратами ИВЛ и другим оборудованием для экстренной медицины.
Качество новой техники оценил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов. Как подчеркнул вице-спикер, обновление парка карет скорой помощи  - это большая составляющая быстрого и качественного оказания медицинской помощи.
«Это очень недешевая техника. Мы приняли уже не один десяток таких автомобилей и прекрасно понимаем, что сегодня у врачей есть все возможности, чтобы очень быстро и качественно оказывать скорую медицинскую помощь. И такого уровня автомобили сегодня уходят и в Шарью, и в Галич, и в Нерехту», - отметил Иван Богданов.
Как отметил директор департамента здравоохранения Николай Гирин, в условиях пандемии коронавируса значительно возросла интенсивность эксплуатации медицинского транспорта. Регулярное обновление автопарка необходимо для повышения доступности и качества оказания первичной медицинской помощи. С поступлением этой партии практически 100% автопарка машин скорой помощи в регионе, как и положено по нормам, будет не старше 5 лет.
Большая часть партии - двенадцать машин скорой помощи и два реанимобиля пришла в Кострому сегодня. До 1 октября ожидается поставка еще пяти машин. После оформления необходимых документов они заступят на дежурство в муниципальных образованиях региона.
 
 
 
Для печати 23 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте