Служба по контракту
0+
фракции2021 год стал одним из самых успешных за последние десятилетия по формированию собственной налоговой базы. Регион выполнил все социальные обязательства, реализовал национальные проекты, успешно преодолел последствия пандемии. Об этом говорили руководители политических фракций в Костромской областной Думе, давая оценку работе администрации области в 2021 году.
Все фракции дали хорошую оценку работе администрации области  и отметили положительные изменения даже в условиях непростой ситуации, вызванной пандемией.  Этого удалось достичь во многом благодаря эффективной работе губернатора Сергея Ситникова.  В области строятся и ремонтируются дороги, вводятся новые социальные объекты,  благоустраиваются  территории, регион выполнил все социальные обязательства, отмечали парламентарии.
Руководитель фракции «ЛДПР» Руслан Федоров отметил,  что в 2021 году самым главным вызовом, который стоял перед регионом, стала пандемия. «Благодаря принятым администрацией области жестким, но эффективным мерам, региону удалось достойно пройти эти нелегкие испытания и все этапы пандемии. Это и оперативное выделение денежных средств на развертывание  коечного фонда, и закупка нового оборудования, и введение антиковидных ограничений, и  приобретение лекарств, и  работа с медицинскими кадрами. За это я хочу поблагодарить Сергея Константиновича и коллег по администрации области», - сказал депутат.  Руслан Федоров отметил развитие здравоохранения в области.
«Огромные средства вкладываются в систему здравоохранения. В прошлом году в регионе открылся новый онкоцентр - один из крупнейших  в стране,  на селе реализуется программа модернизации  первичного звена, приобретается новый медицинский транспорт, огромные средства вкладываются  в ремонт детских поликлиник и районных больниц. Область предпринимает все усилия, чтобы поддерживать молодых  специалистов», – подчеркнул Руслан Федоров.
Руководитель фракции «КПРФ» Елена Шахова обратила внимание  на то, что отчет губернатора был наполнен конкретными цифрами и показателями, информация представлена как ретроспективно за 10 лет, так  и данными по 2021 году.
«В результате  можно сложить картинку – определенный фундамент сформирован. Полагаю, что он вполне может стать  основой для того, чтобы наши люди стали ощущать не только изменения в той среде, которая  их окружает, но и в реальных доходах», - сказала Елена Шахова.
Лидер фракции «КПРФ» отметила положительный опыт взаимодействия  партии с исполнительной властью. 
«Сейчас возобновляются встречи с губернатором и его заместителями. У нас есть возможность задавать любые вопросы, поднимать любые проблемы и включаться в процесс их решения. Я считаю, что это направление должно быть продолжено. Мы готовы к совместной работе. Не все можно решить быстро, но я считаю, что сейчас наступило не только время серьезных вызовов, но и время больших шансов. И у нашего региона они особенно большие. У нас есть команда,  мы умеем жить по средствам, мы ценим каждый рубль в нашем бюджете, мы идем навстречу друг другу  и мы заинтересованы, чтобы наш регион весь свой ресурс приумножил максимально», - сказала Елена Шахова.
Лидер фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Александр Плюснин подчеркнул, что 2021 год был очень сложным.
«Мы все боролись с коронавирусной инфекцией, но экономика региона  приспособилась к сложившимся условиям и продемонстрировала  положительную динамику по темпам роста основных показателей социально- экономического развития. Год мы закончили с  серьезным профицитом  – более 2 млрд. рублей. У нас появилась подушка безопасности. Ее необходимо эффективно использовать и реализовать все намеченные планы  - по строительству и ремонту социальных объектов, по поддержке экономики и выполнению всех социальных обязательств.  Что не может не радовать - это ремонт дорог. Его объемы выросли в десятки раз. Трассы и городские дороги преображаются, появляются новые развязки, меняется схема движения, которая становится более удобной.  Общими усилиями  надо и дальше добиваться увеличения реальных доходов наших земляков и улучшения качества их жизни. В этом направлении есть куда стремиться. И мы сделаем все возможное, чтобы область развивалась, и земляки жили в комфортных условиях», - заверил Александр Плюснин.
«Мы собрались с членами нашей партии. Посмотрели отчеты администрации за 2019, 2020 и 2021 годы. И на мой вопрос: «Вам все понятно?»,  все ответили, что рост - значительный. У Сергея Константиновича  -замечательная команда, особенно хочу отметить экономический блок. Результаты работы дают нам возможность смотреть вперед спокойно. Мы   последовательно идем к улучшению,  уверенно продвигаемся вперед. Спасибо и исполнительной, и законодательной власти за работу», - поблагодарил руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Георгий Тащиев.
Лидер фракции «Новые люди» Елена Потешкина отметила, что доклад затронул все основные сферы жизнедеятельности.
«Очень важно было  услышать то, как в нынешних условиях помогают промышленности и бизнесу, про снижение налогов и льготное кредитование. Большое внимание уделено здравоохранению и образованию, важно, что есть фокус  на поддержке семей с детьми. Могу сказать, что сделано очень многое, и нам есть чем гордиться. Сергей Константинович  обозначил конкретные планы. И  нам есть над чем продолжать совместную работу», - подчеркнула Елена Потешкина.
Руководитель  фракции  «Единая Россия» Галина Полякова обратила внимание на то, что депутаты получили возможность проанализировать не только результаты работы за 2021-й год, но и оценить масштабы изменений в регионе за последнее время. 
«Мы, кто работает непосредственно на территории своих избирательных округов, видим изменения. И жители это подтверждают. Они говорят об улучшении ситуации практически во всех сферах - в образовании, культуре, здравоохранении, в дорожном и жилищном строительстве, в сфере благоустройства и ЖКХ.  2021  год стал одним из самых успешных за последние десятилетия по формированию собственной налоговой базы. Существенно сократился государственный долг. Во многом, это благодаря изменениям законодательной базы, направленным на стимулирование деловой активности в регионе. Все это говорит о разумной финансовой политике, проводимой руководством области. Важно, что при этом  удается сохранять баланс между развитием экономики, реализацией серьезных инфраструктурных проектов и выполнением всех социальных обязательств. На сегодняшний день практически каждый третий житель получает ту или иную меру поддержки от  региона», - сказала Полякова.
Руководитель «единороссов» поблагодарила губернатора за  активное взаимодействие с общественными приемными партии.  Это позволило решать конкретные вопросы. В результате, в Кадыйском районе решен вопрос с приобретением модульной амбулатории для села Завражье, в Островском районе и Мантурово - с ремонтом дорог, в Парфеньевском районе - с организацией выездных приемов врачей узких специальностей.
«Конечно, много еще проблемных вопросов. Их будет еще больше, учитывая колоссальное внешнее давление на Россию со стороны недружественного Запада. Решать их предстоит уже в свете задач по развитию страны, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. А также  с учетом задач, которые отражены и в Инвестиционном Послании и в сегодняшнем докладе Сергея Константиновича. Уверена, что губернатор и все мы одной командой способны добиться поставленных целей по развитию экономики области, повышению ее конкурентоспособности, по поддержанию социальной стабильности и улучшению инвестиционного климата. Поэтому призываю всех коллег–депутатов активнее работать с администрацией в комитетах, рабочих группах межведомственных комиссиях. Главная задача у нас общая - повышение качества жизни наших земляков», - подвела итог Галина Полякова. 
 
Для печати 07 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети