23 апреля в областной Думе пройдут депутатские слушания на тему: «О межбюджетных отношениях в Костромской области». Для обсуждения проблемы наряду с депутатами приглашены представители администрации области, руководители представительных органов власти муниципальных образований, журналисты городских и областных СМИ. Перед участниками слушаний намерен выступить председатель областной Думы А.И. Бычков.

Областной закон о межбюджетных отношениях, принятый в 2005 году, регулирует работу бюджетной системы на уровне: область - муниципальный район – поселение. Действие его связано с установлением нормативов отчислений от налогов, подлежащих зачислению в областной и местные бюджеты, с предоставлением межбюджетных трансфертов из казны одного уровня в другой. На основании имеющегося закона определён фонд финансовой поддержки муниципальных районов и поселений. Разработана и реализуется законодательная база в сфере передачи финансовых ресурсов из областного бюджета на реализацию государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень.

Определённый положительный опыт в реализации системы межбюджетных отношений в регионе наработан, однако ряд нерешенных вопросов существует. Задача участников слушаний - не только подвести определённый итог реализации Закона, но и совместно с представителями муниципальных образований определить пути решения намеченных задач, высказать рекомендации, которые будут содействовать дальнейшему совершенствованию межбюджетных отношений.

Рассмотрение вопроса о межбюджетных отношениях в рамках депутатских слушаний важно, как заметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, ещё и в преддверие формирования основных параметров главного финансового документа на 2010 год.

Слушания пройдут в зале заседаний (пл. Советская, 2., начало в 10 часов).

Для печати 22 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте