А нужны ли поправки?

На сегодняшний момент нет необходимости вносить изменения в региональный закон, касающийся размещения вывесок и указателей на территории Костромской области.

К такому решению пришли участники рабочей группы, которая состоялась сегодня в комитете по экономической, промышленной политике и предпринимательству. Изменения в закон разработаны администрацией города Костромы, с целью устранить так называемые «безобразия» на улицах города. «Безобразием» в администрации называют вывески, которыми пестрят фасады зданий. Законопроектом предлагают подвести их под один размер, уточнить отдельные понятия и расширить перечень документов для получения разрешения на установку вывески, урегулировать правоотношения, связанные с размещением вывесок и указателей на объектах культурного наследия. В этом случае, по мнению разработчиков, будет сохранен архитектурный облик города. Однако с таким подходом согласились немногие.

Депутатов интересовало, насколько обоснованы предложенные изменения? Какова их цель? Ведь закон успешно работает на территории региона три года.

Так, по мнению уполномоченного по правам предпринимателей в Костромской области Сергея Галичева, поправки создадут новые барьеры для предпринимателей. Кроме того, станут поводом обращений в суды, ибо многие положения регулируются федеральными законами. С ним согласились Дмитрий Аббакумов, лидер общественной организации «Деловая Россия», депутат областной Думы Дмитрий Зафиров.

В ходе обсуждения также выяснилось, что предложенные нормы уже существуют в федеральном законодательстве. Это подтвердили представители областной прокуратуры, государственно-правового управления областной Думы и администрации области.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, председатель профильного комитета Сергей Калашник предложил встретиться с предпринимателями, чьи вывески на фасадах зданий стали поводом для дискуссии. Если вывески нарушают законодательство – указать на это и договориться об устранении нарушений. А, возможно, сами предприниматели укажут законодательный пробел, который из кабинетов не заметен. Предложение Калашника поддержали все.

Для печати 05 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте